Не правомерное повторное начисление долга и пени за услуги ЖКХ

Какое то время не платил квартплату и за услуги тепловых сетей. Управляющая компания подала в суд. Приставы. Взыскания. Долг был выплачен (на руках имеются документы от приставов подтверждающие это). Из квитанции за тепло долг не пропал, а в квитанции за квартплату вместо долга появились пени. И спустя пол года «Яшма» (управляющая компания) снова подала в суд о взыскании задолженности которая была выплачена ранее. Решение суда у приставов и счет арестован.

Попытался решить сам, но все разводят руками и говорят это не к нам. В «Яшме» отправляют в тепловые сети, в тепловых сетях отправляют в управляющую компанию. Замкнутый круг.

Нужна помощь с решением этой проблемы.

, Александр, г. Ярославль
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

И спустя пол года «Яшма» (управляющая компания) снова подала в суд о взыскании задолженности которая была выплачена ранее. Решение суда у приставов и счет арестован.

Александр

Какой судебный акт второй раз был вынесен: решение или судебный приказ? Вам необходимо начинать с отмены этого судебного акта, потому что приставы действительно ничего не могут сделать, пока есть судебное решение, и они обязаны заниматься его исполнением.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы получали судебный приказ по второму взысканию?

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам нужно получить судебный приказ в том суде, который его выносил, зафиксировать дату получения подписью, и подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Судья обязан будет отменить приказ, и предложить управляющей компании обратиться в исковом порядке.

При рассмотрении дела в исковом порядке вас обязаны будут пригласить в суд, и там вы уже представляете свои возражения, и доказательства оплаты (квитанции). Также заявляете ходатайства о снижении неустоек, штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Может быть, что после отмены судебного приказа, управляющая компания и не обратиться в суд в исковом порядке, так как поймут сами что долг погашен.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Какой судебный акт второй раз был вынесен: решение или судебный приказ?"

По этому вопросу ни чего не могу сказать. К приставам пока не обращался.

Вы получали судебный приказ по второму взысканию?

Нет. Ни каких писем не получал. Единственное, что было это смс от банка, когда пытался снять деньги с карты. К сожалению  смс не сохранилась, но суть, что деньги на счете заблокированы приставами и фамилия пристава.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если был вынесен судебный приказ и вы его не получали, то его нужно отменить. Писать заявление на отмену в соответствии с ст. 129 ГПК РФ и просить восстановить процессуальный срок. Так как вы не получали приказа, подписи в почтовом уведомлении вашей нет.

Если это было судебное заседание, то такое решение будет заочным и вы его так же в праве обжаловать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В вашем случае и причина пропуска получается уважительная и  обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда есть (уплата долга).

Если не получение судебных  извещений было не по вашей вине, то проблем с восстановлением сроков возникнуть не должно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Из квитанции за тепло долг не пропал, а в квитанции за квартплату вместо долга появились пени.

Александр

В соответствии с подпунктом «б» пункта 33 «Правил предоставления коммунальныхуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила) потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальныеуслуги.

В силу подпункта «д» пункта 31 Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы закоммунальныеуслуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальныеуслуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

И спустя пол года «Яшма» (управляющая компания) снова подала в суд о взыскании задолженности которая была выплачена ранее. Решение суда у приставов и счет арестован.

Александр

Если долг взыскан по судебному приказу, обязательно обратитесь в канцелярию мирового судьи и не только получите судебный приказ,  а снимите копии с материалов дела, написав заявление об ознакомлении с материалами. По крайней мере из приложений к заявлению или иску вы увидите из чего складывается данный долг.

Соответственно судебный приказ нужно отменить, а если это решение суда, то либо отменяете, либо пишите апелляционную жалобу

Ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)