Какое образование должен иметь воспитатель и учитель в общеобразовательной школе-интернате дл)

Какое образование должен иметь воспитатель и учитель в общеобразовательной школе-интернате для детей с овз? Имею высшее образование , квалификация "Учитель по специальности технология и предпринимательсто" и диплом переподготовки по программе Коррекционная педагогика и специальная психология" (в дипломе есть дисциплины сурдопсихология и сурдопедагогика). Работаю воспитателем, и веду уроки СБО и ДПТ Хотят отправить на курсы переподготовки по специальности сурдопедагогика, говорят необходимо, так ли это? из письма Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" : Воспитатели должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по педагогическим специальностям с обязательным прохождением профессиональной переподготовки или повышением квалификации в области специальной педагогики или специальной психологии, подтвержденной удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке." Но там же есть следующее: Педагоги образовательной организации, в том числе реализующие программу кор-рекционной работы АООП НОО и ОВЗ АООП О у/о, должны иметь высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки: а) по направлению "Специальное (дефектологическое) образование" по образовательным программам подготовки олигофренопедагога, тифлопедагога, сурдопедагога, логопеда; б) по специальностям "Олигофренопедагогика", "Тифлопедагогика", "Сурдопедагогика", "Логопедия"; в) по педагогическим специальностям или по направлениям ("Педагогическое образование", "Психолого-педагогическое образование") с обязательным прохождением профессиональной переподготовки по направлению "Специальное (дефектологическое) образование". Так нужны или нет курсы переподготовки и кто их должен оплачивать?

, Ольга Анатольевна Капитонова, г. Цивильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По Вашему вопросу Вы можете подробно ознакомиться со статьей во вложенном файле, а также со сводной таблицей квалификационных требований.

При этом однозначно можно сказать, что, если Ваш работодатель направляет Вас на необходимые курсы переподготовки по Вашей квалификации, то он и должен их оплачивать.

Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 197 ТК РФ. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Статья 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;