Как решить проблему с управляющей компанией и оспорить пени по долгу, который уже погашен?

Здравствуйте! Так случилось что накопился долг за коммунальные услуги... был суд.. далее исполнительный лист, пристава снимали с пенсии и с з п по 50 процентов... сейчас долг почти погашен... но на сумму которая назначена судом была, повесили ещё и пени управляющая компания, ссылаясь на то что они имеют право так делать ... скажите пожалуйста правомерно ли насчитывать эти пени на долг по суду... и что делать дальше?

, Ксения, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Так случилось что накопился долг за коммунальные услуги… был суд… далее исполнительный лист, пристава снимали с пенсии и с з п по 50 процентов… сейчас долг почти погашен… но на сумму которая назначена судом была, повесили ещё и пени управляющая компания, ссылаясь на то что они имеют право так делать… скажите пожалуйста правомерно ли насчитывать эти пени на долг по суду… и что делать дальше?

Ксения

Ксения, добрый день! Суд удовлетворяет требования в рамках заявленного иска, при этом на момент вынесения решения не всегда заявляются требования о начислении неустойки на будущие периода т.к. не известно, каким образом и в какой срок будет погашаться присужденная задолженность. В вашем случае поскольку задолженность гасилась длительное время на сумму основного долга набежали пени, это в принципе вполне законно т.к. свои обязательства по оплате КУ вы не исполняли в установленный срок, тут только по размеру можно оспаривать