Доброго времени, Александр!
Хочу купить участок у соседа, в выписке такое написано.Александр
Вы можете совершенно спокойно оформлять сделку купли-продажи... поскольку в выписке указано: " Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано" (раздел 2, пункт 3)… далее - Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные»
Т.е. право собственности на ЗУ не обременено и не ограничено… Собственник свободно может распоряжаться своим правом в силу ч.2 ст. 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Что касаемо указанных ограничений части ЗУ
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Описание земельного участка No ., Временные. Дата истечения срока действия временного характера — 13.12.2012Александр
Это сведения об ограничении в использовании части земельного участка...
Это не обременение права, а ограничение использования ЗУ в какой-то части...
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 56. Ограничение прав на землю
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
Таким образом как стоит поступить:
1) Собственник ЗУ может обратиться в орган кадастрового учета (Росреестр) с заявлением (простая письменная форма) с просьбой разъяснить содержание указанных ограничений в использовании ЗУ, кем наложено ограничение, на основании каких НПА и являются ли ограничения актуальными на текущую дату… Заявление необходимо подать лично с отметкой о принятии органом гос.власти (штамп входящей корреспонденции с датой) или же отправить заказным письмом с уведомлением… в течение 30 дней Вам обязаны ответить… Возможно данные сведения просто исключат из ЕГРН как не актуальные....
2) Вы можете смело заключать сделку купли-продажи, но в договоре обязательно необходимо указать на имеющиеся ограничения в использовании ЗУ (могу помочь в оформлении ДКП) и владеть на праве собственности данным ЗУ...
На самом деле такие сделки очень распространенное явление, в основном эти ограничения связаны с прохождением ЛЭП через участок (может столб стоит на ЗУ?) но могут быть и другие причины… бояться этого не стоит, поскольку Ваш сосед являясь собственником данного ЗУ, вероятнее всего, даже не знал об этих ограничениях и безпрепятственно пользовался своей землей… Данные сведения стали указываться в сведениях ЕГРН только после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ… После чего произошло объединение сведений реестра прав и кадастра недвижимости… кадастр объектов недвижимости по сути своей является базой с описанием технических характеристик объекта недвижимости и к реестру прав и их ограничений никакого отношения не имеет...
Александр, если остались вопросы, с радостью отвечу на них… Буду рада помочь...
С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.
Согласно карте планируемого развития транспортной инфраструктуры сельского поселения Московское похоже, что границы участка совпадают с участком строительства дороги регионального значения (черная пунктирная линия на оранжевом фоне).
Нужно письменно обратиться за разъяснениями в адрес местной поселковой Администрации.
http://www.adm-molokovo.ru/Gen...
*Сельское поселение Молоковское