Правомерно ли взыскание долга по налогу из пенсии?

Здравствуйте!

Налог на имущество не оплачен. Раньше оплатил налог после гиганского роста в Московском регионе. Пока до остальной страны не дошло это нововведение. Вышел на пенсию. А платить за прошлый период нечем. И ещё перерасчёт по очередной раз поднятой стоимости (в общем в десять раз), и изменённой ставке (в 3-5 раз). Видимо будет судебный приказ.

Какое может быть удержание из московской пенсии 13314руб? По радио слышал, что удержание из пенсии может быть 1500руб/мес, по закону о пенсии 50%, но тогда остаток меньше прожиточного минимума! Как сделать удержание в 1500 руб в месяц из пенсии.

, Михаил Михайлович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе удерживать до 50% из пенсии. Это предусмотрено законом Об исполнительном производстве. Если для вас это много, то пишите заявление приставу об уменьшении ежемесячных взысканий. Если отказывает, то тоже самое пишите в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

За какой период у Вас образовались долги по имущественным налогам?.. Посмотрите внимательней — возможно Вы подпадаете под, так называемую, «налоговую амнистию декабря 2017 года»...