8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привести данные публичной карты в соответствие с фактическим расположением з/у?

Единый земельный участок с домом межевым планом от 03.2011 г. был разделён на 2 участка (зу1 и зу2) равной площадью исобственник получил 2 свидетельства с кадастровыми номерами ...61 и ...62, не имея представления о публичной карте. В 2013 г. Собственник продаёт " участок с домом" ( так записано в договоре купли-продажи) со свидетельством с кадастровым номером ...61. Позднее в 2013 г. 2-й участок я приобретаю на основании свидетельства с кадастр. номером ...62, тоже не имея представления о публичной карте. В конце 2017 года случайно выяснилось, что на публичной карте наши участки по кадастровым номерам поменены между собой местами ( не соответствуют фактическому,- физическому.- расположению), то есть по моим документам (кад. Номер ...62)я располагаюсь на соседском участке, где находится ( и в котором проживает семья с ребёнком-инвалидом) дом, который имеет кадастровый номер и за который платится с 2013 года налог. Проблема с приведением в соответствие документов ( в т.ч. И публичной карты) и фактического расположения нас , как физических лиц. Это ситуация подходит под категорию "кадастровая ошибка"? И как разрешить этот вопрос?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, первым делом рекомендую заказать выписки на земельные участки и посмотреть что там будет, если там будет все нормально тогда ничего не делать, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 62 ФЗ «Государственной регистрации недвижимости»  - Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Сама по себе публичная кадастровая карта не документ.

Ваша ситуация попадает под категорию «реестровой ошибки» (она же кадастровая) в соответствии с п. 3 ст. 61 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» -  Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Заявление об исправлении можно подать через МФЦ, отказано вам будет или нет, не знаю, но попробовать стоит и после получения ответа думать что делать дальше. 

0
0
0
0

Доброе утро! Согласно статье 61 Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». У вас 2 варианта: 1. обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении реестровой ошибки 2. обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об исправлении реестровой ошибки.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

вопрос возник в ноябре 2017 г. 11.01.2018 я заказала кадастр. Паспорт и выписку из ЕГРН, которую получила  22.02.2018 после повторного запроса. Координаты соответствуют координатам в межевом плане, Который проводился в 03.2011. Но по информации в публичной карте данные, внесённые в кадастр. учёт в ноябре 2011 г.,  были изменены  17.12.2017. То же самое и с соседним уч-ком. Координаты дома не указаны нигде, хотя есть кадастровый номер. В районной кадастр. палате настаивают на том, что мы при покупке были невнимательны и не проверили  объекты в публичной карте и предлагают варианты: 1. Оформить Договор мены земельных участков ( что повлечёт изменение даты приобретения уч-ка, что очень не желательно.  И как быть с домом, совсем его не показывать в договоре мены?) и 2. Подать в суд нам с соседями друг на друга ( каждый и истец и ответчик?! Плохо представляю себе исковое заявление в такой форме) с просьбой ( или требованием?) анулировать прежние координаты (а потом, видимо снова нужно проводить межевание?!).Мы пытались убедить кадастр. Инженера  оформить межевой план с указанием координат фактического расположения участков и на основании этих данных провести в кадастр. палате исправления. Но кадастр. инженер (кстати и 2-й кадастр. инженер- аргументировала тем же) после беседы в городской регпалате отказалась готовить документы, мотивируя тем, что регпалата не примет её работу, откажет в исправлении, и она потеряет сертификат. Не знаю, где правда и что ещё предпринять. Ситуация усложняется тем, что я не смогла в связи с данной ошибкой (канителью в полгода) получить разрешение на строительство дома на своём участке, а дом почти построился.…Кстати в МФЦ тоже не приняли документы на «исправление кадастровой ошибки»… Спасибо

Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2018