1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание предусмотрено за подделку государственных документов?

“Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”

Комментарий к статье:

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Использование заведомо подложного документа самим подделывателем охватывается ч. 1 комментируемой статьи и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует . ——————————— БВС РФ. 2008. N 4. С. 21.

Например, мой знакомый из Сант-Петербурга предлагает услуги по фотошопу (обработку изображений на компьютере, через специальную программу), опубликовал услугу на досках объявлений в интернете. Ему предлагают внести изменения в скан паспорта через фотошоп (изменить некоторые цифры в паспорте, через компьютерную программу), высылают скан паспорта в цифровом варианте ему на почту. Если он внесет изменения в паспорт, не зная о дальнейшей судьбе этого измененного изображения. И он не будет знать, что данный документ будут использован в противоправных действиях. И не знает о намерениях использования данной ксерокопии в противоправных действиях.

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Значит ему нельзя будет предъявить обвинения в по статье пособничество в мошенничестве, или по статье 327 УК РФ?

17 Мая 2018, 08:30, вопрос №1997876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

внесение изменения в Скан не образует состава преступления. Нужно чтобы подевались именно оригинальные документы. Если кто-то расскажет о деятельности нашего знакомого и даст пояснения о том что он знал от цели подделки, в действиях знакомого будет пособничество к совершению преступления предусмотренного статьей 327 ч 3 ук. А в случае мошенничества он просто соучастником может быть в зависимости от обстоятельств. Или тоже пособником. Это зависит от его функции по договоренности и  некоторых иных обстоятельств

17 Мая 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

вы столько раз выложили этот вопрос). Рекомендую не участвовать ни в каких мошеннических схемах.

17 Мая 2018, 09:33
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Откуда он может знать с какой целью может быть использован измененный им скан!? 

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Это вам не о чём не говорит?

327 ч 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы не правы! ​Там ничего не сказано про пособничество.

17 Мая 2018, 10:03
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Прочитайте в 33 ук про пособничество и всё поймете. оно как раз про случаи когда лицо не субъект преступления. 

Рекомендую вам не совершать преступлений.

17 Мая 2018, 10:53
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

33 ук 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Там нечего не сказано про работу с электронными файлами.

17 Мая 2018, 11:03
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Этот ответ был дан выше.

17 Мая 2018, 11:05
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Вы про какой ответ?

17 Мая 2018, 11:10
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Про первый в этом вопросе. Самое начало. Вы по моему даже не читаете, что вам отвечают, не вникаете, что сами пишете, лишь бы юриста «типа поймать на неточности»

17 Мая 2018, 11:14
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Рекомендую вам мне не хамить. Я не доволен вашими не ясными ответами! Ставлю вам 2 с минусом!

17 Мая 2018, 11:25
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вам абсолютно корректно и по существу отвечают. Изучите свои вопросы, как они изложены и ответы внимательно. Претензии возникают только в следствии вашей невнимательности и несдержанности. 

17 Мая 2018, 11:28
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Вы мне пишете:

«Прочитайте в 33 ук про пособничество и всё поймете. оно как раз про случаи когда лицо не субъект преступления. „

Я вам в ответ:

“33 ук 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Там нечего не сказано про работу с электронными файлами.»

И я прав, а не вы! Признайте, что вы неадекватны в  своих ответах и не умеете нормально общаться! Претензии возникают только в следствии вашей невнимательности и несдержанности!

17 Мая 2018, 11:33
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Опа. Оскорбления в неадекватности. Сейчас заявление в полицию пойду на вас писать. Чтоб по АЙ пи пробили и привлекли к ответственности. Шучу. Пока.

Надоело пререкаться. Читайте внимательно ответы. Я не знаю чем нервозность вызвана, но если вы сами к этой ерунде причастны и знаете, что допустим сканы используются для мошенничеств, нервничаете в следствии этого, совет — прекратить противоправную деятельность и успокоится.Внесение изменений в копии, включая сканы не образует состава 327 УК ни в форме исполнительства при дальнейшем использовании ни в форме пособничества. Просто нет здесь 327. Для неё нужны сами документы а не копии.

А вот внесение изменений в сканы если в дальнейшем они используются при мошенничестве, для лица которое вносит изменение и знает, что в итоге с помощью сканов будет совершено мошенничество образует соучастие. Тут не важно сканы или документы, важно что воровать в итоге с их помощью будут.

Примерно так.

Вам бы один вопрос на форуме задать, но точный по формулировкам, а не кучу сходных с мелкими отличиями по теме которая для вас  волнует. Тогда получили бы один ответ по всем интересующим пунктам.

17 Мая 2018, 11:44
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

«А вот внесение изменений в сканы если в дальнейшем они используются при мошенничестве, для лица которое вносит изменение и знает, что в итоге с помощью сканов будет совершено мошенничество образует соучастие. Тут не важно сканы или документы, важно что воровать в итоге с их помощью будут.» — ссылки предоставьте пожалуйста! А пока что, это всего лишь ваше мнение, с которым я не согласен! И не пишите всякую чушь!

17 Мая 2018, 11:49
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Работа с документами и по поиску законодательства, а также судебной практики,  в моём случае, платная, предлагаю оплатить работу, перейти в чат и все необходимые ссылки и объяснения будут предоставлены.

17 Мая 2018, 11:50
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Сомневаюсь, что вы настоящий адвокат! Вы больше похожи на фейк, или на чей-то смех...

В вашей помощи я не нуждаюсь!

17 Мая 2018, 11:58
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да в общем то всё серьёзно в части квалификации и статуса адвоката. А в остальном если где-то юмор проглядывает, так без юмора и до драки легко дойти с пустого места. Удачи.

17 Мая 2018, 12:01
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Больше мне не пишите!

17 Мая 2018, 12:02
5892
ответа
1851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы главное не перелогиньтесь, а то могу не узнать. А лучше фамилию добавьте. Виталиев много. А с фамилией не ошибусь. Тогда не буду больше вам писать.

17 Мая 2018, 12:05
ВИТАЛИЙ
клиент, г. Москва

Не хамите мне! И прекратите писать!

17 Мая 2018, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.