Законность правил внутреннего распорядка для обучающихся в школе

Вот есть правила внутреннего распорядка обучающихся http://www.150solobuh.edusite.ru/sveden/files/bc6946bf-8f49-4f9f-8fef-fc6facd37721.doc они верны, а именно III пункт? И стоит ли ученикам "подчиняться" этим правилам в III пункте?

  • bc6946bf-8f49-4f9f-8fef-fc6facd37721
    .doc
, Роман, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  внесен ряд изменений в вопросы регулирования обязанностей и ответственности обучающихся, а именно в соответствии  со ст. 43 данного закона обучающиеся обязаны выполнять правила внутреннего распорядка обучающихся в школе.

Поэтому, вышеуказанные правила, вы должны выполнять, раз обучаетесь в данном учебном заведении. Если вас не устраивают правила, вы в праве выбрать другую учебную организацию.

Каждое учебное учреждение в праве устанавливать такие правила, так как отсутствие таких правил и иных документов, это нарушение законодательства об образовании.

Сами правила, которые вы опубликовали, не нарушают каких-либо норм морали и не покушаются на здоровье и жизнь учащихся, по этому на первый взгляд, завершая ваш ответ, можно сказать, что данные правила, не противоречат закону. Стандартны. Как и во многих школах.