Несет ли ответственность за меня сопровождающий в поездке, если мне есть 18 лет?

Здравствуйте!

Сто раз ездила в другие города одна, а тут поездка по учебе в Москву, едем командой и наш руководитель сказала, что не может отпустить нас в Москве одних куда-то, ибо подписывает документы, что несет за нас ответственность.

Такое может быть, если мы совершеннолетние? И если я напишу расписку какую-то, что беру ответственность на себя, то это снимет с руководителя ответственность?

P.S. Я знаю, что могу просто взять и молча уйти, думаю, имею право, но хотелось бы договориться с ней.

, Диана, г. Воронеж
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 ГК РФ дееспобными являются граждане, достигшие 18 лет. Соответственно вы сами за себя несете ответственность. Однако, если поездка проходит в рамках учебного процесса, то учебное заведение несет за вас ответственность.

Диана
Клиент, г. Воронеж

А расписка моя дело не решит?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя, можете ходить куда захотите.

С уважением,