Могу ли я продлить водительское удостоверение, если у меня есть задолженность по кредитам?

здравствуйте, у меня кончился срок действия водительского, могу ли я их продлить, если есть задолженность по кредитам?

То есть ведется исполнительное производство уже

, Семён, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

у меня кончился срок действия водительского, могу ли я их продлить, если есть задолженность по кредитам?

То есть ведется исполнительное производство уже

Здравствуйте, Семен!

В соответствие со статьями 67, 67.1, 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к должнику могут быть применены временные ограничения и меры принудительного исполнения.
В частности, статья 67.1, предполагает временные ограничения на пользование должником специальным правом, т.е. правом на управления транспортным средством. При этом указывается конкретный перечень оснований для такого ограничения, а именно:

  • при взыскании алиментов,
  • возмещении вреда, причиненного здоровью,
  • возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
  • имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
  • требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
  • требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Таким образом, если у Вас возник долг по другим основаниям, Вас не вправе временно ограничить в праве управления транспортным средством.

Если у Вас возникнут вопросы, или будет необходимость в индивидуальной консультации, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!