Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гитарный мастер требует деньги за хранение

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: я проживаю в городе В.Салда, 26.07.13 отдал гитару на ремонт мастеру из Екатеринбурга. Мы договорились, что гитару он делать будет примерно неделю, после чего отложит, пока я не заберу, и что она ему не помешает. Я оставил предоплату 500р. Должен доплатить еще 2000 при получении. 2.08.13 он прислал СМС, что она готова. 14.08.13 я пишу СМС с просьбой отложить гитару в сторонку, что, как у меня будет возможность приехать, я сразу к нему. 28.08.13 я отправил деньги другу, проживающему в Екатеринбурге, чтобы тот забрал ее. 29.08.13 Мастер пишет СМС с угрозой продать гитару или выбросить, и что я дополнительно должен заплатить 1000р. Все договоренности были устные, т.е. чеков нет. Из свидетелей только друг, который меня подвозил к мастеру. Ценовая категория гитары 10-15 тыс. Насколько его действия правомерны, и как мне лучше поступить? Заранее спасибо.

01 Сентября 2013, 19:59, вопрос №199776 Иван, г. Верхняя Салда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Иван, здравствуйте!
    Если соблюсти все формальности, то действия мастера будут правомерны

    738 ГК РФ

    В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

    Так что лучше решайте миром.

    01 Сентября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats