Что делать, если ликвидировано ИП в связи с истечением срока действия ВнЖ

ИП существует с 2013 года. Срок ВнЖ истекал в июне 2015. В мае 2015, за месяц до истечения срока ВнЖ продлил его до 2020. До настоящего момента не было никаких проблем, ИП работал, получал каждый год Патент на вид деятельности, в том числе и на 2018, оплачивал его, оплачивал взносы в фонды. Сегодня совершенно случайно узнал, что в июне 2015 года ИП было ликвидировано в связи с истечением срока действия ВнЖ. Можно ли его сейчас восстановить.??? Может ли кто из специалистов в этой области права взяться за ведения этого дела?

, Вадим Львович Самсонов, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. На данный момент, если бы вы были не исключены из реестра, можно было предоставить соответствующие документы о продлении ВНЖ, вопрос был бы решен. При отказе, решение об исключении из реестра, можно было бы оспорить в судебном порядке. Так согласно ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется
на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

При этом согласно ПП РФ от 22.12.2011 N 1092 сведения  о том, что  окончился срок действия ВНЖ должны были быть предоставлены в течении пяти дней в ИФНС от регистрирующего органа. Т.е., если у вас в июне 2015 года закончился срок ВНЖ, тогда же и информация предоставлялась в ИФНС, пока вы были не исключены из реестра, можно было, что-либо оспорить.

Возможно, что регистрация при прекращении деятельности ИП была совершенна на основании имеющихся в реестре сроках действия ВНЖ, соответственно сроки закончились, ИФНС осуществил регистрацию данного факта. При этом информации о продлении ВНЖ в ИФНС не поступало.

Добавлю по вашей ситуации. Не соглашусь с коллегами, по поводу возможности оспаривания действий должностных лиц ИФНС. Объясню почему.

Так в соответствии со ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Вид на жительство как раз является таким документом в соответствии с ФЗ от 25.07.2003 N 115-ФЗ

Согласно п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

Информация о продлении ВНЖ относится к сведениям, которые следовало сообщить в регистрирующий орган. В соответствии со ст. 22.2 этого же ФЗ вам нужно было предоставить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений об ИП, содержащихся в ЕГРИП, приложить копию документов, подтверждающих продление вида на жительство.

Таким образом, даже, если соответствующая информация в ИФНС не поступила по каким то причинам из МВД, сообщить данную информацию следовало вам. Если вы этого не сделали, обжаловать сейчас исключение из реестра совершенно бесполезно. Обращение в суд пустая трата времени и денежных средств. Придется регистрироваться заново.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судя по всему, ИП ликвидировано без законных оснований.

Согласно ч.6 ст. 23 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092
«О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Таким образом, сведения об окончани срока ВНЖ никак не могли быть переданы до окончания этого срока. Кроме того, ФМС должна была уведомить ФНС о продлении срока регистрации.

В соответствии со ст. 25.1 ФЗ № 129 Вы вправе обжаловать решение ФНС:

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.
2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

Вам необходимо получить решение о ликвидации ИП, обязательно зафиксировав дату его получения, поскольку срок для обжалования — 3 месяца. В соответствии со ст. 25.3 ФЗ № 129

1. Жалоба на решение регистрирующего органа подается в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу. Подача жалобы через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, считается подачей жалобы в вышестоящий регистрирующий орган или в указанный федеральный орган исполнительной власти.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим Львович, здравствуйте!

      В Вашем случае необходимо обжаловать решение ФНС, для этого нужно обратиться в указанный орган с претензией и приложением документов о том, что ВНЖ продлен в срок и просить отменить решение, в противном случае обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании решения налогового органа недействительным с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска.

      Органы миграционного учета предоставляют соответствующую государственную услугу по продлению иностранным гражданам вида на жительство в РФ, ведут соответствующие государственные реестры таких данных. При этом в соответствии со ст. 85 НК РФ указанные сведения органы миграционного учет обязаны предоставлять в налоговые органы в установленные сроки,в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета).

       Если миграционная служба указанные действия не осуществила, то можно признать через суд  решение налогового органа  недействительным.   Шансы у Вас есть, это подтверждается судебной практикой, например, вот решение Арбитражного  суда города Москвы от 24 мая 2016 г. по делу № А40-40670/2016 http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Можно ли его сейчас восстановить.???

      В дополнение, в соответствии с ч.1 ст. 198  АПК РФ граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, если  решение не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

        В силу ч.4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

        Таким образом, соответствующее заявление подается  в течение 3 месяцев, когда стало известно о нарушении Ваших прав, что можно подтвердить путем направления претензии/жалобы в ФНС, где подробно расписать, что случайно на сайте узнали об исключении записи из ЕГРИП и никто Вас не уведомлял о принятом решении.