Как обжаловать ОВУД

Плачу алименты. Безработный. Регулярно, раз в месяц отношу деньги приставу (ровно столько, сколько говорит, а говорила около 9тыс). С нынешней семьей собрался заграницу, зашел на Госуслуги и обнаружил что у меня долг 3тыс, хотя пристав всегда уверяла что долга нет. Пошел к ней. Да, говорит, долга нет, это я сама вам проставила, нас начальство заставляет, по каким-то служебным нуждам. ОК, если заставляет (а общались мы с ней до этого всегда хорошо) - убирайте 3000, оставьте 500 руб (для красоты), ведь я с таким долгом смогу уехать заграницу? Конечно, говорит. Через две недели меня развернула погранслужба Шереметьево. Приехал к ней - спрашиваю: что это было?? Ну, я вам выносила ограничение на выезд...На каком основании? У вас был долг больше 10 тыс....Покажите мое исполнительное производство и постановление о запрете на выезд! Извините, в деле такого документа нет...

Через Госуслуги сделал запрос в ЦП ФССП РФ, мне прислали огромную портянку с различными ежемесячными "арестами" моего имущества, с самостоятельной реализацией мною такового и пр. ахинеей, которую в базе у приставом по мне значилось и, в т.ч. вынесенным в моем отношении постановлении об ограничении на выезд.

Пошел в СК. Написал заявление по ст. 140 УК. Позже присовокупил и ст.293 УК. Дважды следователь СК выносил постановление ОВУД, дважды оно отменялось его начальником, после того как я его обжаловал в прокуратуру))

В постановлении пишут, что у пристава не было умысла, показания ее логичны, последовательны и пр. Прямой связи между вынесенным постановлением и моим невыездом нет, т.к. в день, когда я пришел к ней на прием, разбираться с 3 тыс. долга, она вынесла постановление о снятии ограничения, но в базе оно не прошло, т.к. остался "долг" 500руб.

В третий раз обжаловал в суд. В суде, сославшись на Пленум ВС РФ от 10.02.09 - "судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния" - оставили жалобу без удовлетворения.

Я так понимаю, в суде я могу обжаловать лишь порядок но не саму суть ОВУД?

Таким образом, решение о возбуждении УД полностьяю и единолично принимают следователи, так?

, Алексей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Согласно ч. 1 ст. 146 УПК РФ дела публичного обвинения возбуждают орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, о чем выносится соответствующее постановление.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 140, 293 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 140, 293 УК РФ, расследуются следователями органов Следственного комитета РФ.

При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, суд не может обязать возбудить уголовное дело, суд лишь может обязать устранить нарушения закона. При этом суд не может давать указаний, каким именно образом указанные нарушения должны быть устранены.

При удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела указанное приостановление отменяется, а материалы направляются для дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам доппроверки снова может быть вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела если не будет получено достаточно данных, указывающих на наличие состава преступления.

Само решение суда по жалобе, поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, может быть обжаловано в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Я так понимаю, в суде я могу обжаловать лишь порядок но не саму суть ОВУД?

Да, так написано в указанном пленуме  (п.1.). В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния, так как это   может стать в последующем предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Таким образом, решение о возбуждении УД полностью и единолично принимают следователи, так?

      С позиции практики да и именно ссылаются на процессуальную самостоятельность следователя, указанную ст. 38 УПК РФ. Фактически уголовное дело могут возбудить и руководитель следственного органа и орган дознания.

На практике же решение  согласовывается с руководителем, но выносит постановление следователь.

Решение суда ожидаемое, так как, чтобы добиться справедливости при обжаловании решения в порядке ст. 125 УПК РФ нужно очень сильно постараться и потратить очень много времени на все инстанции, вплоть до Верховного суда.

       Для того, чтобы полностью оценить есть ли там состав преступления нужно посмотреть материалы исполнительного производства. Есть вероятность, что после направления Вашего заявления в СК РФ его привели в соответствии, так как такое часто бывает, но и не нужно забывать о «корпоративной этике», что они могут покрывать друг друга.

Алексей
Клиент

Спасибо, понятно все. Тем не менее, привести ИП в полный порядок невозможно, т.к. в нем полностью отсутствуют почтовые извещения в мой адрес, как класс. Таким образом, ни разу, не о расчете задолженности, оформленное поставновлением, не об ограничении на выезд — меня не уведомляли, причем в промежутках между этими документами я приходил на личный прием к приставу, о чем видно по квитанциям (по которым я платил алименты). Мне хотелось бы понять, что писать в жалобе на решение суда, если Вы говорите, что дойти придется до Верховного суда — это ничего, могу.

Алексей, значит хорошо, если это так. Значит нужно системно писать жалобы, а потом ходить и знакомиться с материалами, что выполнило должностное лицо, иначе результата не будет.

Чтобы грамотно написать жалобу нужно ознакомиться с материалами, сейчас точно сказать, что у Вас невозможно. Обычно пишут на нарушение процесса.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! В соответствии со ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.Порядок рассмотрения жалобы в суде предусмотрен ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса. Выбор органа, который будет проверять действия следователя, принадлежит Вам. При проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния. Сказанное означает, что предметом судебного заседания является только правильность вынесенного процессуального решение, законно оно или нет, дается оценка полноте проведенных проверочных мероприятий. А суд в итоге какое решение принял?

Алексей
Клиент

Суд оставил жалобу без удовлетворения, именно потому, что «не должен предрешать».  А как можно проверить правильность вынесенного процессуального решения, его законность, полноту проверочных мероприятий — без оценки и квалификации деяния, которая в результате этих мероприятий дана? Просто, мне надо понять, к чему апеллировать в жалобе на решение суда.