Как обжаловать ОВУД
Плачу алименты. Безработный. Регулярно, раз в месяц отношу деньги приставу (ровно столько, сколько говорит, а говорила около 9тыс). С нынешней семьей собрался заграницу, зашел на Госуслуги и обнаружил что у меня долг 3тыс, хотя пристав всегда уверяла что долга нет. Пошел к ней. Да, говорит, долга нет, это я сама вам проставила, нас начальство заставляет, по каким-то служебным нуждам. ОК, если заставляет (а общались мы с ней до этого всегда хорошо) - убирайте 3000, оставьте 500 руб (для красоты), ведь я с таким долгом смогу уехать заграницу? Конечно, говорит. Через две недели меня развернула погранслужба Шереметьево. Приехал к ней - спрашиваю: что это было?? Ну, я вам выносила ограничение на выезд...На каком основании? У вас был долг больше 10 тыс....Покажите мое исполнительное производство и постановление о запрете на выезд! Извините, в деле такого документа нет...
Через Госуслуги сделал запрос в ЦП ФССП РФ, мне прислали огромную портянку с различными ежемесячными "арестами" моего имущества, с самостоятельной реализацией мною такового и пр. ахинеей, которую в базе у приставом по мне значилось и, в т.ч. вынесенным в моем отношении постановлении об ограничении на выезд.
Пошел в СК. Написал заявление по ст. 140 УК. Позже присовокупил и ст.293 УК. Дважды следователь СК выносил постановление ОВУД, дважды оно отменялось его начальником, после того как я его обжаловал в прокуратуру))
В постановлении пишут, что у пристава не было умысла, показания ее логичны, последовательны и пр. Прямой связи между вынесенным постановлением и моим невыездом нет, т.к. в день, когда я пришел к ней на прием, разбираться с 3 тыс. долга, она вынесла постановление о снятии ограничения, но в базе оно не прошло, т.к. остался "долг" 500руб.
В третий раз обжаловал в суд. В суде, сославшись на Пленум ВС РФ от 10.02.09 - "судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния" - оставили жалобу без удовлетворения.
Я так понимаю, в суде я могу обжаловать лишь порядок но не саму суть ОВУД?
Таким образом, решение о возбуждении УД полностьяю и единолично принимают следователи, так?
При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, суд не может обязать возбудить уголовное дело, суд лишь может обязать устранить нарушения закона. При этом суд не может давать указаний, каким именно образом указанные нарушения должны быть устранены.
При удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела указанное приостановление отменяется, а материалы направляются для дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.
По результатам доппроверки снова может быть вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела если не будет получено достаточно данных, указывающих на наличие состава преступления.
Само решение суда по жалобе, поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, может быть обжаловано в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ.