8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать ОВУД

Плачу алименты. Безработный. Регулярно, раз в месяц отношу деньги приставу (ровно столько, сколько говорит, а говорила около 9тыс). С нынешней семьей собрался заграницу, зашел на Госуслуги и обнаружил что у меня долг 3тыс, хотя пристав всегда уверяла что долга нет. Пошел к ней. Да, говорит, долга нет, это я сама вам проставила, нас начальство заставляет, по каким-то служебным нуждам. ОК, если заставляет (а общались мы с ней до этого всегда хорошо) - убирайте 3000, оставьте 500 руб (для красоты), ведь я с таким долгом смогу уехать заграницу? Конечно, говорит. Через две недели меня развернула погранслужба Шереметьево. Приехал к ней - спрашиваю: что это было?? Ну, я вам выносила ограничение на выезд...На каком основании? У вас был долг больше 10 тыс....Покажите мое исполнительное производство и постановление о запрете на выезд! Извините, в деле такого документа нет...

Через Госуслуги сделал запрос в ЦП ФССП РФ, мне прислали огромную портянку с различными ежемесячными "арестами" моего имущества, с самостоятельной реализацией мною такового и пр. ахинеей, которую в базе у приставом по мне значилось и, в т.ч. вынесенным в моем отношении постановлении об ограничении на выезд.

Пошел в СК. Написал заявление по ст. 140 УК. Позже присовокупил и ст.293 УК. Дважды следователь СК выносил постановление ОВУД, дважды оно отменялось его начальником, после того как я его обжаловал в прокуратуру))

В постановлении пишут, что у пристава не было умысла, показания ее логичны, последовательны и пр. Прямой связи между вынесенным постановлением и моим невыездом нет, т.к. в день, когда я пришел к ней на прием, разбираться с 3 тыс. долга, она вынесла постановление о снятии ограничения, но в базе оно не прошло, т.к. остался "долг" 500руб.

В третий раз обжаловал в суд. В суде, сославшись на Пленум ВС РФ от 10.02.09 - "судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния" - оставили жалобу без удовлетворения.

Я так понимаю, в суде я могу обжаловать лишь порядок но не саму суть ОВУД?

Таким образом, решение о возбуждении УД полностьяю и единолично принимают следователи, так?

Показать полностью
, Алексей,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Алексей. Согласно ч. 1 ст. 146 УПК РФ дела публичного обвинения возбуждают орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, о чем выносится соответствующее постановление.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 140, 293 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 140, 293 УК РФ, расследуются следователями органов Следственного комитета РФ.

0
0
0
0

При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, суд не может обязать возбудить уголовное дело, суд лишь может обязать устранить нарушения закона. При этом суд не может давать указаний, каким именно образом указанные нарушения должны быть устранены.

При удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела указанное приостановление отменяется, а материалы направляются для дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам доппроверки снова может быть вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела если не будет получено достаточно данных, указывающих на наличие состава преступления.

0
0
0
0

Само решение суда по жалобе, поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, может быть обжаловано в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Я так понимаю, в суде я могу обжаловать лишь порядок но не саму суть ОВУД?

Да, так написано в указанном пленуме  (п.1.). В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния, так как это   может стать в последующем предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Таким образом, решение о возбуждении УД полностью и единолично принимают следователи, так?

      С позиции практики да и именно ссылаются на процессуальную самостоятельность следователя, указанную ст. 38 УПК РФ. Фактически уголовное дело могут возбудить и руководитель следственного органа и орган дознания.

На практике же решение  согласовывается с руководителем, но выносит постановление следователь. 

Решение суда ожидаемое, так как, чтобы добиться справедливости при обжаловании решения в порядке ст. 125 УПК РФ нужно очень сильно постараться и потратить очень много времени на все инстанции, вплоть до Верховного суда.  

       Для того, чтобы полностью оценить есть ли там состав преступления нужно посмотреть материалы исполнительного производства. Есть вероятность, что после направления Вашего заявления в СК РФ его привели в соответствии, так как такое часто бывает, но и не нужно забывать о «корпоративной этике», что они могут покрывать друг друга. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент

Спасибо, понятно все. Тем не менее, привести ИП в полный порядок невозможно, т.к. в нем полностью отсутствуют почтовые извещения в мой адрес, как класс. Таким образом, ни разу, не о расчете задолженности, оформленное поставновлением, не об ограничении на выезд — меня не уведомляли, причем в промежутках между этими документами я приходил на личный прием к приставу, о чем видно по квитанциям (по которым я платил алименты). Мне хотелось бы понять, что писать в жалобе на решение суда, если Вы говорите, что дойти придется до Верховного суда — это ничего, могу.

Алексей, значит хорошо, если это так. Значит нужно системно писать жалобы, а потом ходить и знакомиться с материалами, что выполнило должностное лицо, иначе результата не будет. 

Чтобы грамотно написать жалобу нужно ознакомиться с материалами, сейчас точно сказать, что у Вас невозможно. Обычно пишут на нарушение процесса. 

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! В соответствии со ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.Порядок рассмотрения жалобы в суде предусмотрен ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса. Выбор органа, который будет проверять действия следователя, принадлежит Вам. При проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния. Сказанное означает, что предметом судебного заседания является только правильность вынесенного процессуального решение, законно оно или нет, дается оценка полноте проведенных проверочных мероприятий. А суд в итоге какое решение принял?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Суд оставил жалобу без удовлетворения, именно потому, что «не должен предрешать».  А как можно проверить правильность вынесенного процессуального решения, его законность, полноту проверочных мероприятий — без оценки и квалификации деяния, которая в результате этих мероприятий дана? Просто, мне надо понять, к чему апеллировать в жалобе на решение суда.

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2018