Необходимо ли досудебное соглашение?

У родственника нашли наркотики в крупном размере, на свертках его отпечатки, вменяют 30 ч3, 228,1 ч.4, никаких доказательств фактов сбыта,покупки,подготовки к сбыту, тем более с группой лиц, у них нет. Нашли при обыске в машине. Адвокат предлагает заключить досудебное соглашение и признать вину. Поможет ли это уменьшить срок?

, Алла, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алла. Да, досудебное соглашение о сотрудничестве может очень сильно смягчить наказание. Согласно ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

По усмотрению суда подсудимому с учетом положений ст.ст. 64, 73 УК РФ могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алла
Клиент, г. Москва

Дело в том, что ему нечего рассказать, никого сдать он даже при желании не сможет, поможет ли в этом случае сам факт признания вины и ничего больше?

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Алла, в данном случае, чтобы ответить на Ваш вопрос — надо изучить материалы дела. Не совсем понятно — почему по 228.1, а не по 228 УК. С одной стороны, конечн, в особом порядке может и уменьшить назначенный срок. Но, с другой стороны — это уменьшает возможность обжалование решения суда, если оно Вам не понравиться.

Алла
Клиент, г. Москва

Его недавно задержали, адвокат объяснил, что изначально они пытаются пришить самую тяжелую статью, но пока что никаких доказательств, как я понимаю, нет.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Досудебное соглашение безусловно смягчит наказание. Но для установления вины необходимы доказательства или явка с повинной.

Здравствуйте. Соглашение о сотрудничестве, вместе с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления уменьшает верхний предел наказания на половину. Пример: по покушению на 228.1  ч.4  УК РФ (у вас покушение раз часть 3 ст. 30 УК) максимальное наказание с учётом ст. 66 УК РФ (правила назначения наказания при покушении) не может привысить 15 лет лишения свободы.

Если плюсом к этому будет досудебное соглашение о сотрудничестве и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то наказание не смогут назначить более 7 лет 6 месяцев. Если будут иные смягчающие наказание обстоятельства, реально получить лет 5.

Другой вопрос, может ли человек предложить следствию такую информацию, что-бы заключалось соглашение. Это нужно оценить.

Кроме того нужно оценить, а не увеличат ли в итоге по обвинению тяжемть преступления до части 5 ст. 228.1 УК

Т.е. к вопросу о соглашении нужно подходить очень взвешено.