Имеет ли право банк снимать с зарплатной карты 100% моей зарплаты?

Я являюсь жительницей г.Алексин Тульской обл. С 2003 по 2014 года работала в г.Москва в Октябрьском трамвайном депо и зарплату получала по карте Банка Москвы. На карте был открыт кредитный лимит до 5000 рублей, но я им никогда не пользовалась. 21 января 2014 года я уволилась из депо и после получения мной расчета больше не пользовалась этой зарплатной картой, но по своей глупости не стала закрывать счет. Далее я работала на ООО"Адидас", зарплату получала по карте Альфа-банка. После адидаса на АО"Тандер" - зарплатная карта от Сбербанка. Наконец 6 апреля 2018 года устроилась в ПИК Индустрию.4 мая получила зарплатную карту ВТБ, с которой уже 3 мая был списан мой аванс - 4000 рублей и 14 мая была начислена и тут же списана моя зарплата - 10700 рублей, т.е. отработав почти месяц я на руки получила 00 рублей 00 копеек.В отделении банка ВТБ в городе Алексин Тульской обл. мне кроме выписки по счету,

в которой было указано поступление и списание моего аванса и зарплаты, никаких других документов или распечаток по моему долгу не предоставили, объяснив это тем, что у них нет доступа к информации Банка Москвы, мне сказали, что деньги списали в счет задолженности по зарплатной карте Банка Москвы и посоветовали позвонить на горячую линию этого банка (по сути тот же ВТБ), что я и сделала. Сначала меня просто футболили с оператора на оператора в течении двух дней, в итоге мне удалось поговорить с неким субЪектом с мужским голосом, от которого я узнала, что якобы в 2009 году с моей зарплатной карты были сняты денежные средства ( в каком размере он не рассказал) по кредитному лимиту т.е. не более 5000 рублей. Я могу предположить, что мой бывший гражданский муж, с которым я в то время проживала, мог снять без моего ведома деньги (доступ к карте имел, пин-код знал), но так как дело было давно и маловероятно я что-либо от него добьюсь. Все дело в том, что с 2009 года я не от кого не скрывалась, до января 2014 года работала на том же предприятии, получала зарплату по той же зарплатной карте, адрес прописки и проживания не меняла, только пару лет назад сменила номер мобильного телефона (перестал устраивать билайн, перешла на МТС) и о своей задолженности я узнала только сейчас. Этот вопрос я задала сотруднику горячей линии ВТБ Банка Москвы, на что получила ответ в хамской форме, что банк не обязан оповещать своих должников о их долгах. Мне действительно не звонили из банка, не присылали смс о том, что я им что-то должна. Они просто взяли и лишили меня единственного источника доходов, предварительно меня об этом не оповестив. И при этом заявляя, что они забрали свои деньги и более того, мне сообщили, что я не увижу свою следующую зарплату, потому что кроме уже отобранных у меня 14700 рублей я остаюсь должна еще более 17000 рублей. Мне интересно, а на что мне все это время покупать продукты, оплачивать коммунальные платежи, у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь (17 лет, учится в техникуме) + у меня ипотека в Сбербанке. В разговоре с сотрудником ВТБ Банка Москвы он меня обвинил, что я скрывалась от Банка Москвы и что я обязана была поставить в известность про смену мной номера телефона, напомню на момент смены номера я уже 7 лет не пользовалась услугами Банка Москвы. В заключении нашего разговора мы пришли к тому, что я готова сотрудничать с и банком по моему "долгу", но при условии - у меня не будут отбирать всю мою зарплату, а какую-то там часть(сколько именно он не уточнил), что бы я не ходила в отделение банка ВТБ с целью получения информации о моем долге и не обращалась в прокуратуру ( в ходе разговора я упомянула, что собираюсь туда обратиться) он сказал, что сам мне позвонит в конце мая и сообщит мне решение банка по моему долгу, но мне в это слабо верится, по моему они просто продолжат снимать все деньги, поступающие на мою карту. У меня к Вам 2 вопроса: 1) Имел ли право банк забирать у меня 100% моей заработной платы? 2) Что мне с этим делать - сидеть и ждать когда банк закончит меня обдирать?

, Анна, г. Алексин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Анна, Если вашим договором с банком это не предусмотренно, то он не имеет право на это, нужно читать ваш договор, если же есть судебный приказ по вашему долгу, то и в этом случае с вас не  не имеют право удерживать больдьше пятидесяти процентов отвашей заработной платы

<a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-229/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №229-ФЗ » Об="" исполнительном="" производстве""="">Федеральный закон №229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Актуальная редакция закона 229-ФЗ от 23.04.2018 с изменениями, вступившими в силу с 23.04.2018
ОГЛАВЛЕНИЕ
 Глава 11
Статья 99 229-ФЗ — Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.