Могу ли я потребовать переоформления кредита?

Добрый день! Сегодня мной был приобретён мобильный телефон(который был подарен дочери на день рождения), в кредит 0-0-24. Стоимостью 60 000 тыс. руб.. Продавец навязал мне дополнительные услуги в размере 7 000 рублей (не банк!) , об этом неприятном сюрпризе, я узнала только дома, внимательно изучив чек. Могу ли я потребовать переоформления кредита, исключив из него навязанные услуги в размере 7 000 руб.

Заранее спасибо!

, Лилия, г. Орел
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом. рекомендую Вам обратиться к продавцу с письменной претензией.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IСтатья 16
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Я думаю будет затруднительно доказать факт навязывания Вам услуги, т.к. вероятно, что в договоре стоит Ваша подпись и Вы согласились с ее получением.