Относится ли продажа цифровых изображений к предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Хочу заняться продажей цифровых изображений, нарисованных мною. Хотел бы узнать, относится ли данная деятельность к предпринимательской и нужно ли оформлять ИП или нет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Максим, в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так как Ваша деятельность подразумевает под собой цель получение прибыли, от продажи товаров, можно говорить о том, что она относится к предпринимательской, в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать юридическое лицо.

С Уважением, Виктор Григорьев.