992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право арестовывать счет в банке, на который приходят детские пособия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право арестовывать счёт в банке, на который приходят детские пособия, если есть какая либо задолженность? Заранее спасибо

16 Мая 2018, 21:30, вопрос №1997588 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
2000
ответов
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 101 ФЗ «О исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей. Однако приставы не могут знать на какие счета должников приходят данные пособия. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, у которого в производстве находится исполнительный документ, с подтверждающими документами, что на данный счет перечисляются детские пособия, и взыскание будет прекращено. 

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

...

С Уважением, Виктор Григорьев. 

16 Мая 2018, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

А если они все равно  откажут в снятии ареста, я могу открыть другой счёт в этом же банке? И могут ли они арестовать новый открытый счёт?

16 Мая 2018, 21:55
2000
ответов
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
А если они все равно  откажут в снятии ареста, я могу открыть другой счёт в этом же банке?

В данном случае отказ будет необоснованным, но Вам необходимо будет документально подтвердить, что на данный счет приходят пособия.

16 Мая 2018, 22:06
Марина
клиент, г. Москва

Ну подтверждение то будет, в собессе справку дадут. Большое спасибо вам

16 Мая 2018, 22:25
2000
ответов
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Пожалуйста. 

16 Мая 2018, 22:26
Марина
клиент, г. Москва

Я вас забыла спросить, при снятии ареста, средства возвращаются?

16 Мая 2018, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.