Могут ли быть последствия за использование чужой фотографии, которая была выложена в вконтакте?

здравствуйте! Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я взял чужую фотографию из вконтакте (была в открытом доступе) и выложил в группе, могут ли быть за это последствия? штраф? арест? или что-то иное?

, Иван, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Фотография является объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;...

Интернет не является местом открытого доступа, только правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование объекта авторского права. Отсутствие запрета не считается разрешением. В случае предъявления к Вам претензий за незаконное (без согласия правообладателя) использование фотографии, лицо, чье право было нарушено, может обратиться за судебной защитой. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ, но разве в правилах Вконтекте не говорится, то человек, пуликуя на сайте свои фотографии, автоматически соглашается с тем, что из могут использовать другие пользователи? Были судебные прецеденты, когда паблики публиковали чужие фотографии, но суд вставал на сторону этих пабликов.

По поводу «судебных прецедентов» — следует смотреть условия каждого конкретного судебного разбирательства.

Правила пользования сайтом вКонтакте, помимо прочего, содержат следующую информацию:

При использовании Сайта Пользователь обязан:
не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;
перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

Пользователю при использовании Сайта запрещается:

6.3.5. незаконно загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать интеллектуальную собственность Пользователей и третьих лиц;