Признание брака фиктивным

Добрый вечер. Получил РВП по браку, прожили вместе всего 7 месяцев, отношения не сложились, если подадим на развод не признают ли брак фиктивным ?

, Артем, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Брак может быть признан недействительным по заявлению прокурора, например, если  супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. То есть предмет доказывание здесь — это отсутствие намерения на создание семьи, а длительность брака сама по себе ключевого значения не имеет

Вы проживали совместно? Вели совместное хозяйство, покупали имущество, отдыхали вместе?

Сейчас нет отработанного механизма выявления фиктивных браков, если ни один из супругов об этом не доложит в органы, если даже в случае суда супруги будут стоять на своем, то очень маловероятно, что брак признают фиктивным, даже если это в самом деле так

если подадим на развод не признают ли брак фиктивным ?

От того, что вы просто подаете на развод, ровно ничего не случится

Если, например, начальник ЗАГСа подаст заявление в прокуратуру, будет проведена проверка и прокурор обратится в суд для признания вашего брака недействительным, то суд будет решать вопрос, так это или нет.

Это происходит только в таком порядке

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13настоящего Кодекса).

После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

В данном случае я так понял, что Вы подаете совместное заявление о расторжении брака в ЗАГС.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 27 СК РФ  Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
 Признание брака недействительным производится судом.

 Важно обратить внимание, что брак может быть признан недействительным только в судом.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.  При заключении брака указанное выполнено, значит пока недоказано иное он считается заключенным.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что основанием для аннулирования РВП может быть следующее:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Признание брака недействительным осуществляется судом в соответствии с СК РФ:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Считаю, что говорить о недействительности нельзя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, в вашем случае нет оснований для признания брака фиктивным (недействительным). Так как в соответствии со ст.ст.12-15 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан только судом  в случае:

1.отсутствия добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и недостижения ими брачного возраста.

2.отсутствия разрешения органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста

3.Также — в соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ_Не допускается заключение брака между:

=лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
=близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
=усыновителями и усыновленными;
=лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

У вас же будет обычное расторжение брака в органах ЗАГСа.

Конечно в вашем случае желательнее, чтобы до расторжения брака вы подали бы заявление на оформление ВНЖ, по той причине, что чиновники в России часто любят искать чёрных кошек кошек в тёмной комнате, то есть искать нарушения там, где их нет