Перенос отпуска в связи с майскими праздниками
Добрый вечер! Ситуация: пишу заявление на отпуск с 28.04.18 на 7 келендарных дней, то есть окончание отпска 05.05.18 (суббота). Какого числа я должна выйти на работу 07.05 или 10.05, если из 7-ми календарных дней, в период с 28.04 по 05.05, - есть три дополнительных выходных дня: 1.05 и 02.05 - это официальные выходные, связанные с государственными праздниками, 05.05 - это суббота. Буду очень благодарна за подробное разъяснение.
Добрый день,
1 — Мая нерабочий праздничный день, его прибавляем к отпуску (ст. 123 ТК РФ).
Считаем по календарю.
28+7+1 = 6 Мая
7 Мая -выход на работу
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 123 ТК РФ)
Правило применяется, если Вы брали отпуск — ежегодный, оплачиваемый.
Если отпуск «за свой счет» либо учебный, то 1 Мая — это не доп. день отдыха.
28+7 = 5 Мая
7 Мая — выход на работу
С уважением,
Добрый вечер.
Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
с 28.04.18 на 7 келендарных днейИрина
В таком случае последним днем будет 4.05, т.к. 28 число также учитывается.
Если работа посменная, то выходить на работу 6, если нет, то 7 числа.
Добрый день,
Дополнение к моему ответу.
Когда считаем дни для ежегодного оплачиваемого отпуска, то прибавляем только нерабочие праздичные дни (ст. 112, 123 ТК РФ)
В нашем случае нерабочий праздничный день -это 1 Мая — Праздник Весны и Труда
2 Мая — это просто выходной день, его мы доп. к отпуску не прибавляем.
Т.о,
Сначала посчитаем без учета 1 Мая (НПД).
28+7 = 4 Мая — отпуск
Затем прибавим 1 день — 1Мая, получим 5 Мая — суббота,
28+7=1 = 5 Мая — отпуск
6 Мая — вс. — выходной день (ст. 111 ТК РФ).
7 Мая — выход на работу.
считаем дни для отпуска без сохранения зарплаты или учебного отпуска, только в данном случае мы 1 Мая не учитываем как доп. день отдыха,
28+7 = 4 Мая
5 Мая — сб
6 Мая -вс
7 Мая — выход на работу.
С уважением,
Коллега, если работа сменная или по графику, то выход будет 6. Думаю не просто так отпуск взят с субботы.