8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Установка порядка взыскания задолженности через суд

Добрый день! Есть такая проблема - большая задолженность перед банком по кредиту.

Возникли финансовые проблемы, нет возможности платить по кредиту. Банк предлагает реструктуризацию задолженности на условиях незначительно отличающихся от текущих, для меня эти условия по-прежнему невыполнимы.

Подскажите могу ли я обратиться в суд, чтобы он установил порядок взыскания долга через суд по кредиту в соответствие с текущими финансовыми возможностями?

Как должно быть сформулировано исковое заявление?

P.S. Банк в настоящий момент практически ничего не делает и продолжает начислять мне просроченные проценты и названивать по телефону.

Показать полностью
, Андрей, г. Оренбург
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

В Вашем случае можно подать иск о расторжении договора с банком , или ждать когда банк сам подаст на Вас иск в суд. Дождаться решения суда. Может судебное решение устроит Вас. На суде Вам следует найти основания, предусмотренные ст. 203 ГПК РФ. Данная статья позволяет должнику просить суд об отсрочке, рассрочке или даже изменении способа и порядка исполнения решения суда. В судебной практике ст. 203 ГПК РФ применяют только в случае особого имущественного положения сторон. Надлежащими доказательствами в суде особого материального положения должника могут послужить справки о том, что должник является пенсионером или нетрудоспособным инвалидом, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи (алиментные обязательства). В каждом субъекте РФ есть свой официально рассчитанный прожиточный минимум. Необходимо получить об этом справку, ее может дать орган государственной статистики. Затем посчитать, какую сумму составит прожиточный минимум должника и прожиточные минимумы всех его иждивенцев. Тогда, возможно, окажется, что официальной заработной платы недостаточно даже для того, чтобы прокормиться. В результате вы получаете серьезное основание, чтобы убедить суд в тяжелом материальном положении должника.

Суд может решить изменить порядок исполнения решения суда по взысканию долга.ли у Вас будут соответствующие основания, то суд может решить изменить порядок исполнения решения суда по взысканию долга.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению законодательство не предусматривает обязанности банка изменять порядок уплаты по кредиту. Но банк может это сделать добровольно. Более того, в соответствии с законодательством, обязательства взятые на себя должны выполняться надлежащим образом. Поэтому суд обязать банк реструктурировать или иным способом предоставить Вам льготные условия уплаты по кредиту не сможет, поскольку нарушений со стороны банка нет. Вам необходимо самостоятельно решать этот вопрос на взаимовыгодных условиях, указывая банку, что платить Вы не отказываетесь, но просите определенных уступок в связи с настоящим финансовым положением. Это будет для банка логичнее и лучше, чем начислять Вам проценты, которые будет никогда невозможно взыскать в связи с Вашей неплатежеспособности

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Действующее гражданское законодательство не содержит нормы, дающей возможность принудить банк изменять условия кредитного договора, исходя из материального положения должника. Вы обязаны соблюдать действующие условия договора, при этом изменить условия возврата кредита возможно только в двустороннем порядке. Однако, банк не вправе без Вашего согласия передать право требования по данному кредитному договору третьим лицам. Поэтому все вопросы придется решать только с банком, который может добиться взыскания суммы просроченной задолженности с процентами с Вас в судебном порядке. Вот при исполнении решения суда суда можно заявить о рассрочке или отсрочке взыскания в виду материального положения, подав соответствующее заявление судебному приставу, но лучше до суда не доводить, так как с Вас в таком случае могут быть взысканы еще и судебные издержки в виду оплаты услуг представителя банка, госпошлины.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Согласна с коллегами реструктуризация долга – это не обязанность, а право банка.

Не каждый банк идет на реструктуризацию долга, это можно сказать редкость и лучше воспользоваться реструктуризацией , чем оказаться в должниках.

Реструктуризация – это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

Солидные и грамотно работающие банки, как бы неприятно это им не было, чаще всего идут на реструктуризацию долга (особенно когда кредит довольно большой), главным образом, чтобы избежать судебных тяжб.

Для вас реструктуризация - это возможность сохранить статус добросовестного заемщика, и не испортить кредитную историю.

Основное – это более облегченная возможность ежемесячных выплат. Главное, чтобы при отсрочках не увеличивалась процентная ставка.

Поэтому соглашайтесь на реструктуризацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2015