1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок для исполнения участковым рекомендаций прокурора

Мне участковая отказала в возбуждении уголовного дела, спустя 6 месяцев вынесла протокол,в причине отказа указала, что меня человек оттолкнули, а не ударил, хотя на самом деле был удар и после чего я упал и разбил голову, в СМО указали легкий вред здоровью и сотрясение мозга. Так же она оставила без внимание показания моего свидетеля который видел умышленный удар, а во внимания взяла только, показания друзей виновника их 3 человек. Участковая направила постановление об отказе в возбуждении У/Г прокурору, но он ей отказал и направил постановление обратно, указав, что нужно исправить... , но какие конкретно указания и рекомендации дал участковой прокурор я не знаю. То, что прокурор отменил постановление участковой в возбуждении у/г я не знал. И сам написал жалобу в том, что мне отказала участковая в возбуждении у/г. 14 мая я подал заявление в прокуратуру и помощница прокурора мне сказала. что прокурор уже отменил постановление, ноя все равно свою жалобу подал, где указал все замечания и нарушения.

Вопросы у меня следующие:

1) В какой срок участковая должна будет выполнить указания

рекомендации прокурора?

2) Учтет ли прокурор мои замечании на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или просто спишет все, что он до этого в указаниях участковой написал?

3) Обязана ли участковая направить меня на суд. мед экспертизу до возбуждения уголовного дела?

16 Мая 2018, 17:51, вопрос №1997387 Александр, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
7908
ответов
3568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр. Если прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы для проведения дополнительной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то срок доппроверки может также составлять от 3 до 30 суток либо с момента поступления материала исполнителю, либо с даты, указанной прокурором в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Совсем не обязательно, что прокурор учтет Ваши замечания. Однако, если они составляют предмет проверки, то скорее всего даст указания на проведение конкретных мероприятий.

Лицо, проводящее проверку должно установить в ходе проверки причинен ли Вам вред здоровью и если причинен, то какой степени тяжести. Для этого пострадавший направляется на судебную медицинскую экспертизу. Без установления вреда здоровью и степени его тяжести не определить квалификацию противоправных действий.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

16 Мая 2018, 17:59
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Саратов

Мне стоит написать начальнику участковой, что бы он дал ей указание направить меня на СМЭ?

16 Мая 2018, 19:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
7908
ответов
3568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Напишите и начальнику и самому исполнителю заявления о направлении Вас на судебную медицинскую экспертизу.

16 Мая 2018, 19:43
Александр
клиент, г. Саратов

Участковая 

16 Мая 2018, 19:45
Александр
клиент, г. Саратов

Участковая должна будет на копии поставить печать, что приняла заявление?

16 Мая 2018, 19:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
7908
ответов
3568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете передать лично (УУП должен поставить свою подпись и дату принятия, указать инициалы), послать почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, передать в канцелярию отдела внутренних дел (там сотрудник должен поставить штамп, свою подпись, регистрационный номер и дату принятия).

16 Мая 2018, 19:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.