600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли увольнение беременной женщины на испытытельном сроке, в том случае, если при приеме на работу она знала о своей беременности, но не сказала об этом работодателю.

16 Мая 2018, 17:42, вопрос №1997376 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7653
ответа
2271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Беременную невозможно уволить вообще, разумеется, по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

16 Мая 2018, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2224
ответа
696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Учитывая статья 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, даже если при устройстве на работу был факт несообщения о беременности. 

Исключением из этого правила является расторжение трудового договора с беременной женщиной, если происходит ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

16 Мая 2018, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
93
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Испытательный срок для беременной не устанавливаться, поэтому если вы на нем находитесь и сообщили работодателю о своей беременности с предоставлением справки, то вы принимайтесь на работу и испытательный срок отменяется.

Следовательно, ваше увольнение будет незаконно. , 

Можете задать дополнительные вопросы и я с радостью отвечу.

16 Мая 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут