Получение жилья вне очереди при наличии статуса ребенка-сироты

Стою на очереди на квартиру как ребенок сирота , мне 21 г женат , и есть один ребенок приходиться жить в съемной квартире , хотелось бы по быстрее получить квартиру через суд, куда и кому нужно обращаться и какие документы придется собирать .

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы поставлены на очередь в качестве нуждающегося в получении жилья как ребёнок-сирота, обращайтесь в суд за понуждением к предоставлению жилого помещения. Для этого нужно составить исковое заявление, приложить к нему: постановление о признании Вас нуждающимся, документы, подтверждающие Ваш статус сироты (постановление об опеке, решение суда о лишении родительских прав или иные документы); документы, подтверждающие отсутствие у Вас жилого помещения (выписка из ЕГРН), свидетельство о заключении брака, о рождении ребёнка, госпошлина за подачу иска — 300 рублей (оплачивается на реквизиты суда). Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.