8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с пострадавшим, который является виновником

Добрый день!

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке между авто и мотоциклом на трамвайных путях. Авто ехало прямо по зеленому сигналу, мотоцикл поворачивал налево также по зеленому сигналу, но не уступил дорогу встречным автомобилям, нарушив п.13.4 ПДД. В результате ДТП пострадал мотоциклист и спустя 8 месяцев предоставил СМЭ о присвоении тяжкого вреда здоровью (была сломана нога в 2 местах). Полиса ОСАГО у водителя мотоцикла не было.

После этого, дело было передано в ГСУ, были проведены опросы свидетелей и автотех.экспертиза, которая установила, что технической возможности избежать столкновения у водителя авто не было. Через несколько дней будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по данному ДТП.

В связи с этим вопрос: Может ли пострадавший мотоциклист подать на водителя авто в гражданский суд и требовать возмещения материального (лечение и востановление мотоцикла и др.) и морального ущерба, если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП? Насколько в данной ситуации его требования могут быть удовлетворены?

Показать полностью
, Никита Андреевич Маренков, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП?

Никита Андреевич Маренков

Все верно, в силу ст 1079 ГК

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

На общих основаниях вред возмещает виновник. Таким образом, на основании постановления об отказе Вы можете потребовать с мотоциклиста возмещение повреждений Вашего автомобиля у него же оснований требовать что-то у Вас нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 21.05.2018