Получение выплаты пособия по беременности и родам

Могу ли я получить выплаты пособий по беременности если встала на учет в ЦЗН (и от ЦЗН получить пособие по беременности и родам) если в начале беременности (до того как встала на учет в жк) была уволена по пункту 2 части первой статьи 77 трудового кодекса

, Татьяна, г. Барнаул
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Так как увольнение было не в связи с ликвидацией, к сожалению, нет:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Всего Вам наилучшего!