Увольнение по собственному желанию и выплаты за неиспользованное время отпуска

Здравствуйте! 7 месяцев отработала в организии. Отпуск разбит на несколько частей. Отгуляла только неделю отпуска осталось 3 недели. Решила уволиться. Удержат ли из зп часть за отгуленный отпуск и выплатят ли за неотгуленный отпуск?

, Ирина, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, при увольнении вашем вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Ирина.

Вы отработали 7 месяцев, следовательно вам положен отпуск 16 дней.

Так как ваш отпуск длился 7 дней, то вам должны выплатить компенсацию за 9 дней отпуска.