Оплата проезда работника до места отдыха и обратно

Добрый день! Я работаю на предприятии 3 года. В 1 год работы я получала компенсацию за проезд до место отдыха и обратно, в этом году я тоже планирую воспользоваться этой компенсацией, но дело в том что я после отпуска скорее всего буду увольняться. Вопрос в том попросят ли меня возместить средства которые предприятие потратило на мой проезд, или же нет?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Ничего требовать у Вас не вправе, пока Вы состоите в трудовых правоотношениях у Вас данное право на получение компенсации закреплено законодательством, при этом закон не предусматривает возврат данных средств в случае увольнения работника.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.