Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за двумя пожилыми людьми

Может-ли студент-очник в возрасте 16 лет оформить пособие по уходу за двумя престарелыми людьми старше 80 лет одновременно или законом предусмотрена возможность ухода только за одним человеком?

08 Октября 2012, 14:13, вопрос №19972 Надежда, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов). Родство и совместное проживание при этом не требуется. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.

    Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы :

    паспорт лица, осуществляющего уход;

    заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода; трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

    паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;

    справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

    трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

    справка врачебно - трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

    заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

    заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход.

    (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 31.12.2008г.))

    Для того, чтобы получить пособие на двоих пожилых людей, Вам необходимо предоставить вышеуказанные документы на каждого пожилого человека.

    Возможно, потребуется справка из Вуза, о том, что Вы являетесь студентом очной формы обучения.

    08 Октября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats