Можно ли подать заявление в суд до достижения 18 лет?
На данный момент знакомы человек, попросил деньги в долг, а так как не работа и мне 17 лето, то те 5000 для меня крупная сумма. Прощу вернуть долг говорит " что не знает меня и деньги у меня не брал", но у меня есть сообщения просьбах и сами переводы денег (через Сбербанк-онлайн). Обратилась в полицию, сказали идти в суд, примут ли заявление в суде если мне 18, а будет только через полгода. Но я не хочу чтобы знали об этом родители как мне быть и как вернуть деньги?
Еще в полиции сказали обратиться в Сбербанк, как ошибочный перевод, но они не имеют право перевести мне деньги, а тот человек не хочет этого делать.