Можно ли подать заявление в суд до достижения 18 лет?

На данный момент знакомы человек, попросил деньги в долг, а так как не работа и мне 17 лето, то те 5000 для меня крупная сумма. Прощу вернуть долг говорит " что не знает меня и деньги у меня не брал", но у меня есть сообщения просьбах и сами переводы денег (через Сбербанк-онлайн). Обратилась в полицию, сказали идти в суд, примут ли заявление в суде если мне 18, а будет только через полгода. Но я не хочу чтобы знали об этом родители как мне быть и как вернуть деньги?

Еще в полиции сказали обратиться в Сбербанк, как ошибочный перевод, но они не имеют право перевести мне деньги, а тот человек не хочет этого делать.

, Марина, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Без Ваших родителей вопрос не решить. так как в настоящее время они согласно законодательству Российской Федерации являются Вашими законными представителями, а в данной ситуации возможно в отношении Вас были совершены мошеннические действия, т.е. нужно обращаться в полицию.

В суд без расписки обращаться не стоит, так как нет доказательств и обратиться в суд смогут родители.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Здесь действительно действовать должны Ваши родители. И это будет не взыскание долга по договору займа, поскольку расписки нет. Вашим родителям необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. предоставив выписку с банка, подтверждающую перечисление денежных средств данному лицу, а также Вашу переписку. Если в полиции в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку этот гражданско-правовые отношения, то Вашим родителям необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, а не долга.