Как приватизировать квартиру,которая была получена по служебному ордеру?

Муж получил квартиру в 1989 г. по ордеру с красной полосой (т.е. служебная). Отработал на предприятии ЖКХ больше 10 лет, 2 ликвидации. Сейчас квартира муниципальная. В Росреестре к специализированному не относится. В КУИ все равно требуют расслужебить квартиру через суд. Подскажите статьи закона как это сделать?

, Елена, г. Улан-Удэ
Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

В 1989 году квартира наверняка принадлежала государству и находилась на балансе предприятия ЖКХ. Потом, после 1991 года такие квартиры перешли в собственность муниципалитета. Вот именно в этот момент, в момент перехода собственности от государства к муниципалитету квартира потеряла статус служебной. Об этом говориться в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года Верховного суда РФ. Там указано, что "Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации".

Но в каждом случае свои нюансы, для того что бы дать точный ответ о возможности приватизации Вашей квартиры нужно изучать документы. Обратитесь к нам, мы оказываем услуги в г. Улан-Удэ, имеем опыт подобных дел.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.