Ответчик попал в реестр по банкротству во время суда, что делать?

Здравствуйте. В настоящее время судимся с организацией, которая не платила за товар. Изначально, дело рассматривалось в упрощенном порядке. Во время судебного процесса, ответчик попал в реестр по банкротству, был назначен арбитражный управляющий, после чего нашему делу присвоили общий порядок судопроизводства в связи в привлечением 3й стороны (управляющий) и назначили заседание на июнь.

С управляющим мы связались, он сказал сделать следующее:

1) просудиться и получить решение вступившее в законную силу.

2) подать заявление в АС на включение в реестр с приложением решения.

3) если не успеете в наблюдении, подадите в следующей процедуре, следующей за наблюдением.

В процедуру наблюдения мы автоматически не попадаем, т.к. она закончилась в апреле, суд еще идет, и заседание будет только в июне.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить:

1) Корректны ли предложения управляющего?

2) Целесообразно ли ехать на судебное заседание в июне (в другом городе), если новых документов мы предоставить не сможем, сверх того, что было предоставлено суду ранее?

3) Обязательно ли для начала процедуры включения в реестр кредиторов получать решение суда по текущему процессу?

4) Заявление в АС на включение в реестр можно подавать только в АС Пермского края или допускается в АС г.Москва?

5) Поскольку получить решение суда и попасть в наблюдение мы уже в любом случае не успеваем, в какую очередь мы попадем, если подадим заявление позже?

  • Определение суда
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № ­127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, которые были возбуждены в общем порядке искового производства до введения в отношении должника процедуры наблюдения в рамках производства по делу о банкротстве, может быть приостановлено по ходатайству кредитора с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. В этом случае кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Из вышеизложенного вытекает, что до введения в отношении должника процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве производство по делам, возбужденным в общем порядке искового производства, продолжается в обычном порядке. И только после введения указанной процедуры истцам предоставляется право заявить ходатайство о приостановлении производства по данным делам, которое суд, в силу ч. 2 ст. 143 АПК РФ, обязан удовлетворить.

Если кредитор, выступающий истцом, не воспользовался указанным правом, исковое производство продолжается в общем порядке и завершается вынесением соответствующего судебного акта (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “Об исполнительном производстве” в случае возбуждения дела о банкротстве».

1) Корректны ли предложения управляющего?

Сергей

Корректны!

2) подать заявление в АС на включение в реестр с приложением решения.

Сергей

Да!

Целесообразно ли ехать на судебное заседание в июне (в другом городе), если новых документов мы предоставить не сможем, сверх того, что было предоставлено суду ранее?

Сергей

Не целесообразно.

) Обязательно ли для начала процедуры включения в реестр кредиторов получать решение суда по текущему процессу?

Сергей

Нет. Можно подать заявление о включении в реестр с теми же доказательствами, но смотрите выше: нужно заявить об приостановлении, но при этом госпошлина не возвращается.

4) Заявление в АС на включение в реестр можно подавать только в АС Пермского края или допускается в АС г.Москва?

Сергей

Только в суд ведущий дело о банкротстве.

5) Поскольку получить решение суда и попасть в наблюдение мы уже в любом случае не успеваем, в какую очередь мы попадем, если подадим заявление позже?

Сергей

Нет разницы, третья очередь будет у вас и будете иметь право участвовать в собраниях кредиторов. При банкротстве, обычно, кредиторы, получают не больше 10% долга.