Внесение изменений в документы ООО, если директор был участником другого ликвидированного ООО

Добрый день! Подали на регистрацию изменения в ооо /новый директор/. Получен отказ в связи тем, что данное лицо директор участвовал как участник и директор в другом ооо, которое ликвидировано из-за отсутствия деятельности. Что за изменения в 2017, что не может быть директором в других ооо это лицо? Ссылка за статью закона. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

данное лицо директор участвовал как участник и директор в другом ооо, которое ликвидировано из-за отсутствия деятельности

Анна

Да, такое основание для отказа в госрегистрации действительно предусмотрено Законом о госрегистрации юрлиц:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае: ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, ...

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица,...

(ст. 23 Закона).