Выписка из ЕГРН Статус помещения

ООО хочет приобрести офис в бизнес-центре. Смущает что в выписке из ЕГРН на нежилое помещение (офис в бизнес-центре, принадлежащий физ. лицу на праве собственности) в строке Наименование значится - нежилое помещение, а в строке назначение - нежилое помещение; общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме? Бизнес центр имеет один и тот же адрес с многоквартирным домом. Застройщик строил комплекс, состоящий из многоквартирного дома и бизнес-центра.

  • выписка из ЕГРН
    .pdf
Уточнение от клиента

Не могу объяснить почему это фраза стоит в строке «назначение». Считают, что это назначение помещение — общее

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В качестве правообладателя данного помещения указано конкретное физическое лицо. То есть это его собственность и к общему имуществу собственников дома оно отношения не имеет. Другое дело, что поскольку это нежилое помещение находится не отдельно от всего и включено в некий имущественный комплекс, то к нему «приложением» идет общее имущество всех собственников помещений данного объекта в той доле, которая соответствует его доле во всем этом объекте. Именно в этом контексте в указанной строке, на мой взгляд, упоминается общее имущество собственников.

Если бы это само нежилое помещение входило в состав общего имущества собственников, то правообладателя конкретного у него бы не было.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существуют ли риски при приобретении данного помещения?

Рисков тут нет. Однако как и коллега, обращаю Ваше внимание на то, что это объект культурного наследия, что налагает на собственника определенные обязательства и ограничения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

На самом деле это нормально, если помещения бизнес-центра являются частью МКД.

Вам больше внимание стоит обратить на другое — объект является культурным наследием и вот здесь могут быть сложности. (ФЗ 25.06.2002 N 73-ФЗ)

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге на Петроградской стороне практически все дома в независимости от года постройки являются объектами культурного наследия.

Тогда, если Вы готовы к этому и знаете как с этим работать, серьёзных трудностей для Вас не будет. А что касается общего имущество МКД — так это нормальная ситуация, и рисков здесь нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

У Вас стандартная выписка из ЕГРН.

В соответствии с ст. 130 ГК РФ указано что нежилое помещение является недвижимым имуществом. Ст 131 ГК  предусматривает государственную регистрацию недвижимого имущества. Таким образом, пусть Вас не смущает запись в выписке «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» это стандартная запись, установленная для выписок в Росреестре. В Вашем случае не о чем волноваться.

В соответствии с ст. 209 ГК РФ Вы как собственник имеете полное право пользования и распоряжения своим объектом недвижимости, и соответственно несете бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Помещение не может быть общим, поскольку есть собственник и запись внесена в ЕГРН.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Не могу объяснить почему это фраза стоит в строке «назначение». Считают, что это назначение помещение — общее

Марина

Марина, на общее имущество индивидуальная собственность не регистрируется… а здесь вид права — собственность! Далее… в состав МКД входит общее имущество в т.ч. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) ) там ооочень общирный перечень… можно почитать информацию:https://rosreestr.ru/site/pres...  (не совсем актуальны данные но принцип тот же)...

Далее… в выписке в графе "наименование" объекта указано: нежилое помещение… Выписка выдана на помещениеОбщее имущество не является самостоятельным объектом недвижимости… не имеет самостоятельного кадастрового номера и выписку на него отдельно заказать нельзя Вот не знаю какие еще аргументы могут помочь, если ни что не поможет, объясните это тем, что электронные выписки из ЕГРН не всегда корректно формируются (система новая — не совершенная)...

Кому что-то не нравится пусть почитают требования к форме выписки из ЕГРН и ее содержанию: Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943.