Что грозит сотрудникам, если один на работе сломал нос другому за оскорбление?

что грозит струднику, если один на работе сломал нос другому, за оскарбление -Cвинья, в рабочее время? Назвали его так потому что Первый начала делать не правдоподобные ,обидные выводы о человеке, основываясь ,на слухах.Коллектив из 12 человек присутствовал на месте , но порблема в том ,что из-за хорошей ЗП, все могут пойти в отказ, в травм пункте заявление на него небыло сделанно, но там можно и сказать что передумал человек не исправляется , не хотелось выносить сор из "избы" и не портить репутацию коллектива?

, Валентин, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сломанный нос это, как правило, лёгкий вред здоровью — ст. 115 ч. 1 УК, т.к. судя по вашим словам конфликт произошёл из личных неприязненных отношений. Врят-ли установят средний вред (ст. 112 УК), хотя не исключено.

Уголовные дела по ст. 115 ч.1 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьёй при обращении с заявлением в суд. Если заявления не будет, то и дело не возбудят.

Если не хотите раздувать конфликт, советую помириться.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.