Как уберечь собственность от погашения долгов супруга?

Скажите если у одного супруга имеются долги и нечем их оплачивать,а у другого супруга имеется какая-нибудь собственность. Не грозит ли второму супругу потеря своей собственности за долги первого супруга.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей! В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации

 1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если собственность второго супруга приобретена до брака, то взыскание может быть и не обращено.

Если в период брака, то есть несколько вариантов обезопаситься:

— заключить брачный договор и оформить развод

— оформить раздел имущества.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В отношении брачного договора есть следующее уточнение. В соответствии с п.1. ст. 46 Семейного кодекса РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправетребовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451453 Гражданского кодекса Российской Федерации.