Могу ли я купить диск с фильмом в свободной продаже?

Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Я планирую бесплатные кинопоказы фильмов на открытом воздухе. Я могу купить диск с фильмом в свободной продаже и показать его на публике? При этом я не беру с публики деньги, то-есть не использую фильм в коммерческих целях.

, Заикин Валентин Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день!

Без лицензионного договора с правообладателем фильма Вы не вправе это делать даже в случае, если показ бесплатный. В противном случае, есть риск, что правообладатель обратится в суд и взыщет с Вас компенсацию за нарушение авторских и смежных прав.

Согласно п. 1 ст. 1263 ГК РФ фильм (а также мультфильмы, клипы, ролики и иные видеозаписи) является аудиовизуальным произведением.

Публичный пока фильма это один из способов использования произведения:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
6)публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Использовать произведение без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения возможно исключительно в личных целях (п. 1 ст. 1273 ГК РФ).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование произведения. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Право использования произведения может быть получено на основании лицензионного договора с правообладателем (ст. 1233 ГК РФ).

Таким образом, для правомерного показа фильмов на открытом воздухе необходимо заключить соответствующий лицензионный договор.

С уважением, Дарья.