Каковы сроки возбуждения административного производства по заявлению гражданина?

Обратился в прокуратуру по ч. 2, ст . 5.61 с заявлением о возбуждении административного производства, доказательства видео и данные должностного лица предоставил, в течение какого времени прокуратура обратиться в суд, и какой порядок по срокам и в целом регламентирован ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращени граждан Российской Федерации» срок рассмотрения установлен в 30 дней со дня регистрации письменного обращения. С учетом специфики работы органов прокуратуры обращение гражданина может быть перенаправлено по принадлежности в другой орган для рассмотрения по существу.  Однако в приведенном случае это невозможно, так как возбуждениение данной категории дел об административном правонарушенииявляется исключительной компетенцией прокурора. Таким образом прокурор обязан принять по Вашему обращению  решение по существу-либо вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушени, либо отказать в возбуждении указав конкретные основания для принятия такого решения.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Но сама прокуратуру не может выносить постановления? Прокурор ведь привлекает через суд?

Да, совершенно верно, прокуратура может вынести постановление о возбуждении дела об административном нарушении, а вопрос привлечении лица к административной ответственности решает суд.