8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендодатель вернуть мне деньги за непрожитый месяц?

Должен ли мне арендодатель вернуть деньги за не прожитый месяц ? Я заключил договор об аренде 30 апреля но 1 мая был вынужден уехать по делам , у меня возникли проблемы которые не дали мне возможности чисто физически проживать в квартире что я снял , я сообщил хозяйке квартире что вынужден отказаться от аренды квартиры , я там не прожил и дня , деньги мне хозяйка возвращать не хочет , я заплатил за аренду и еще депозит внес который возвратный , он указан как за то , если я что то испорчу или сломаю в квартире , в итоге этот депозит она списал за какую то уборку , хотя об этом и речи не было , да и в квартире как было так и осталось все когда я съехал с нее . Подскажите мне , как мне решить этот вопрос ? как вернуть деньги ?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Должен ли арендодатель вернуть мне деньги за непрожитый месяц?

Если между Вами был заключён договор найма (аренды), но Вы там фактически не проживали, то это, как принято говорить, Ваши проблемы. Если не имели намерения жить там, Вам бы следовало написать продавцу предложение в соответствии со ст. 450 и 452 ГК РФ о расторжении договора найма. Тогда бы Вы могли требовать возврата уплаченной суммы. Мне неизвестны подробности проблемы и потому могу сказать следующее: напишите сейчас наймодателю предложение о том, что желаете расторгнуть договор и потребуйте вернуть деньги. Если откажется или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями. Иначе, с учётом условий договора, наймодатель потребует с Вас дополнительную плату.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,  я конечно все понимаю, вы пишите так  мол это мои проблемы, проблемы может и мои как собственно и деньги и терять их я с чего должен ???  если получились такие обстоятельства и я не могу проживать в данной квартире, я решил расторгнуть договор а деньги за месяц что я  заплатил который я жить не буду в этой  квартире, я терять не  собираюсь ,  я считаю что это вполне правильно что арендодатель должен вернуть мне деньги ,  кто захочет терять свои деньги? дарить их ей я не собираюсь.  А договор вообще не о чем, там не указано много чего, что должно было быть. тут виноват риэлтор  которая составляла этот договор.

Договор подписывали Вы с наймодателем. Если он не качественный, не следовало и подписывать. Вы не сможете свою ответственность переложить на риэлтора. Для большей понятности поставьте себя на место наймодателя. Вы заключили договор найма, получили деньги в виде аванса, а наниматель ни дня в Вашей квартире не жил и потому требует деньги обратно. Возвратите ли Вы деньги? Само собой — не возвратите и будете правы. Жил наниматель или нет в нанимаемой квартире — это его право. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Вопрос такой: могу ли я вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте, я в 2022 году поступила в университет на заочное обучение, но за пару недель до сессии я написала заявление на академический отпуск, то есть не приступив к обучению. Сейчас планирую вообще забрать документы. Вопрос такой : могу ли я вернуть деньги за обучение?
, вопрос №3917919, Плетнёва Кристина Ивановна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Разве они не должны были мне вернуть деньги?
Добрый вечер! 1.11 приобрела в магазине кроссовки, 2.11 обув их и походив в них обнаружила что они окрашивают носки, незамедлительно позвонила в магазин, сказали- привозите. Отвезла 4.11, сказали написать претензию- написала, кроссовки забрали, сегодня магазин делал экспертизу, я отказалась ехать так как не знаю что они с ними делали 10 дней, вечером я до них не дозвонилась, в смс я спросила что с моей претензией, мне ответили отправили письмо - ответ по результатам экспертизы! И больше ни слова, кроссовки у них, деньги у них, мне ждать письмо. Разве они не должны были мне вернуть деньги? Дальше получается только суд? Так как я понимаю будет отказано в претензии, на звонки не отвечают.
, вопрос №3916739, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос заключается в том, может ли арендодатель повысить ставку за кварт плату если, договор был подписан всего 4 месяца назад?
вопрос заключается в том, может ли арендодатель повысить ставку за кварт плату если, договор был подписан всего 4 месяца назад ?
, вопрос №3916737, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Купила готовый бизнес 2 месяца назад, дохода как говорилось при продаже нет.Могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте.Купила готовый бизнес 2 месяца назад,дохода как говорилось при продаже нет.Могу ли я вернуть деньги?Никакого договора нет, деньги передал сын наличными.
, вопрос №3916279, Мадина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку , нужно ли ее заверить у нотариуса ? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства . И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?
, вопрос №3915654, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018