Должен ли арендодатель вернуть мне деньги за непрожитый месяц?

Должен ли мне арендодатель вернуть деньги за не прожитый месяц ? Я заключил договор об аренде 30 апреля но 1 мая был вынужден уехать по делам , у меня возникли проблемы которые не дали мне возможности чисто физически проживать в квартире что я снял , я сообщил хозяйке квартире что вынужден отказаться от аренды квартиры , я там не прожил и дня , деньги мне хозяйка возвращать не хочет , я заплатил за аренду и еще депозит внес который возвратный , он указан как за то , если я что то испорчу или сломаю в квартире , в итоге этот депозит она списал за какую то уборку , хотя об этом и речи не было , да и в квартире как было так и осталось все когда я съехал с нее . Подскажите мне , как мне решить этот вопрос ? как вернуть деньги ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Должен ли арендодатель вернуть мне деньги за непрожитый месяц?

Если между Вами был заключён договор найма (аренды), но Вы там фактически не проживали, то это, как принято говорить, Ваши проблемы. Если не имели намерения жить там, Вам бы следовало написать продавцу предложение в соответствии со ст. 450 и 452 ГК РФ о расторжении договора найма. Тогда бы Вы могли требовать возврата уплаченной суммы. Мне неизвестны подробности проблемы и потому могу сказать следующее: напишите сейчас наймодателю предложение о том, что желаете расторгнуть договор и потребуйте вернуть деньги. Если откажется или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями. Иначе, с учётом условий договора, наймодатель потребует с Вас дополнительную плату.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,  я конечно все понимаю, вы пишите так  мол это мои проблемы, проблемы может и мои как собственно и деньги и терять их я с чего должен ???  если получились такие обстоятельства и я не могу проживать в данной квартире, я решил расторгнуть договор а деньги за месяц что я  заплатил который я жить не буду в этой  квартире, я терять не  собираюсь ,  я считаю что это вполне правильно что арендодатель должен вернуть мне деньги ,  кто захочет терять свои деньги? дарить их ей я не собираюсь.  А договор вообще не о чем, там не указано много чего, что должно было быть. тут виноват риэлтор  которая составляла этот договор.

Договор подписывали Вы с наймодателем. Если он не качественный, не следовало и подписывать. Вы не сможете свою ответственность переложить на риэлтора. Для большей понятности поставьте себя на место наймодателя. Вы заключили договор найма, получили деньги в виде аванса, а наниматель ни дня в Вашей квартире не жил и потому требует деньги обратно. Возвратите ли Вы деньги? Само собой — не возвратите и будете правы. Жил наниматель или нет в нанимаемой квартире — это его право.