8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли амнистия по ст 228 ч 1 УК РФ?

Всем здравствуйте хотела бы узнать мой муж попадёт ли под амнистию по статье 228.1 через пункт 30, и вообще эта статья считается легкой или средне сложности , есть маленький ребёнок отсидел пол срока ровна,,, осуждён впервые

, Амина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Реальных сведений об амнистии нет. В последнем постановлении Гос.Думы Об амнистии было указанно, что 228.1 УК не подпадает под действие амнистии.

Уточните по какой части ст. 228.1 УК осужден человек. Или всё-таки по ст. 228 ч.1 УК? у вас в названии вопроса и в самом тексте разные статьи, к которым и амнистия и положения законодательства применяются по разному.

Если осужден по 228 ч.1 УК (хотя если через 30 — сомневаюсь), то можно освобождаться по УДО в порядке ст. 79 УК или с заменой лишения свободы более мягким видом наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. 

Если осужден по ст. 228.1 УК, то возможности освобождения зависят от части. Если часть 1 то уже можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК.

Если по 2 и последующим частям, то по 80 УК можно освобождаться через 2/3 срока, а по УДО через 3/4 срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мужа посадили по ст 337 ч 5 Ранее не судим, есть несовершенно летний ребенок 6 лет Есть ли шансы выйти ранее полусрока?
Здравствуйте,мужа посадили по ст 337 ч 5 Ранее не судим,есть несовершенно летний ребенок 6 лет Есть ли шансы выйти ранее полусрока?
, вопрос №3945142, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?
Здравствуйте,вчера прислали такое смс на номер телефона: уведомление о вызове мвд 1245: зайцева.а.в., в отношении вас принято заявление кусп-3453 ст.242 прим.1 ук рф,. вам надо прибыть 13.12.2023г к 12:00ч в умвд рф областной. за попытку скрыться от следствия вы можете быть задержаны и доставлены приводом. капитан полиции наумова н.о. Ни к чему такому никогда не привлекалась. Могут ли присылать смс с УМВД или это мошенники?
, вопрос №3945044, Зайцева Анна Васильевна, г. Ярославль
Наркотики
Здравствуйте, был условный срок по 228 ч 1 один год условно, Я его не отходил 4 месяца, попался ещё раз, по 228 ч1, что мне грозит?
Здравствуйте,был условный срок по 228 ч 1 один год условно ,Я его не отходил 4 месяца,попался ещё раз, по 228 ч1 ,что мне грозит?
, вопрос №3944838, Максим, г. Москва
Хищения
158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год
Миронов был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год. До вынесения приговора Миронов совершил кражу мотоцикла, за что позднее был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд на основании ст. 69 УК РФ частично присоединил наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначил 2 года лишения свободы. Допущены ли судом ошибки?
, вопрос №3944468, Александра, г. Омск
Уголовное право
Доброе утро, можно ли принять в спортивную школу на должность дворника человека со статьей 207 УК РФ полученной в 1994 году, наказание в виде исправительных работ на 3 года
доброе утро, можно ли принять в спортивную школу на должность дворника человека со статьей 207 УК РФ полученной в 1994 году, наказание в виде исправительных работ на 3 года
, вопрос №3943921, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018