Перевод земли. Изменение вида разрешенного использования

Приветствую.

Земельный участок согласно кадастровому паспорту имеет вид разрешенного использования ИЖС, расположен в зоне Р2 по ген.плану г. Санкт-Петербурга. (ТР2 по ПЗЗ) Задача - строительство мотеля, бани на территории данного земельного участка.

Вопрос как быть и что делать?!

  • ситуац план
    .png
, Василий Викторович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий Викторович.

Зона Р2 относится к рекреационным зонам и является зоной зеленых насаждений общего и зеленых насаждений ограниченного пользования с включением объектов, допустимых в соответствии с законодательством об охране зеленых насаждений, включая плоскостные спортивные сооружения.

При изменении ВРИ с ИЖС Вам придется приводить земельный участок в соответствии с ВРИ относительно к зоне Р2, в которой возможно размещение мест отдыха с учетом сохранения лесных насаждений.

Если Вы собственник, то можете изменить ВРИ земельного участка на Отдых (рекреацию), пункт 5.0. без согласований.

На устройство мотеля и бани Вам потребуется согласование администрации с учетом зоны лесных насаждений и необходимости получения разрешения на строительство как минимум мотеля.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

5.0

Спорт

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);

размещение спортивных баз и лагерей

5.1

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них; размещение детских лагерей

5.2.1

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Викторович.

Решение вопроса возможно при наличии необходимых оснований, путем принятия решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка путем проведения публичных слушаний, в порядке принятом на уровне субъекта РФ, если речь о г. Санкт -Петербурге, то в порядке предусмотренном распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 29 июля 2015 года N 6-н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно указанному распоряжению следует:

1.2. Заявителями являются физические или юридические лица, заинтересованные в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка

3.3.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является принятие Комиссией решения о направлении Заявления в районную комиссию для проведения публичных слушаний

Комиссия рассматривает поступившие документы и рекомендует принять одно из следующих решений:

а) предоставить Заявителю разрешение на условно разрешенный вид использования,

б) отказать Заявителю в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом размещение объекта не должно противоречить утвержденному территориальному планирования и генеральному плану.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Василий Викторович.Добавлю к мнению коллег следующее: Ваш земельный участок находится в зоне ТР2 и по ПЗЗ -это

ТР2 – зона рекреационного назначения – зеленых насаждений общего и зеленых насаждений ограниченного пользования с включением объектов инженерной инфраструктуры.

Но ВРИ ИЖС согласно ПЗиЗ

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

И    Вспомогательные ВРИ нельзя применять для ИЖС (код 2.1), поэтому придется получить условно  разрешенный вид использования

 1.2.10. Размещение объектов капитального строительства в сфере жилищного строительства осуществляется при наличии решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, предоставленного в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга.

     1.3. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

     1.3.1. Дополнительно по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства, и только совместно с ними, могут применяться вспомогательные виды разрешенного использования из числа видов разрешенного использования, установленных градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны (за исключением видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 2.1, 2.1.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6), при соблюдении следующих условий:

Согласен с коллегой что, для мотели нужно обязательно получить условный ВРИ и это возможно .

Так как  строительство мотела, как обект придорожного сервиса относится к условно разрешенным видам согласно ПЗиЗ (пункт 2.4.3 ПЗЗ СП),

Вам нужно написать  заявление о предоставлении разрешения    на условно разрешенный вид использования кодом 4.9.1  в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга

22 Объекты придорожного сервиса*4.9.1 (пункт 2.4.3 ПЗЗ СП)

согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 21 июня 2016 года N 524

О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга

     3.1.1. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами при условии соблюдения технических регламентов.
    ..............................

      3.2.1. Использование земельного участка и (или) объекта капитального строительства с условно разрешенным видом использования допускается после предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования).

     3.2.2. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в Комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, созданную постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.05.2006 N 560 «О Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга» (далее — Комиссия).

     3.2.3. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с учетом законодательства Санкт-Петербурга.