На какую норму закона ссылаться, чтобы иск оставили без удовлетворения?

Пристава сообщили что за должником числится автомобиль, наложили арест, а по моему заявлению о розыске имущества должника ничего не делают, должник умер, наследников нет( ответ нотариуса), пристава вышли в суд с иском о прекращении производства так как должник умер. На какую норму закона ссылаться чтоб иск оставили без удовлетворения и продолжали розыск данного автомобиля и после нахождения он был продан с торгов и погашен долг по исполнительному производству?

, Алексей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В силу ст.43 ч.1 Закона об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Таким образом, если отсутствуют наследники, то приставы законно прекращают исполнительное производство.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

На какую норму закона ссылаться чтоб иск оставили без удовлетворения и продолжали розыск данного автомобиля и после нахождения он был продан с торгов и погашен долг по исполнительному производству?

В соответствии со ст. 43  федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается в связи со смертью гражданина должника при условии что не имеется наследников..

Таким образом, прекращение производства обусловлено самим законом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так имущество того у него осталось, подтвержденное, почему его не найдут и не взыщут за счет него долги!?

Дело в том, что со смертью прекращаются все обязательства, если нет наследников.