Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?

имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала!

Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала!

в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Вам необходимо  собрать документы на квартиру и подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру.

В случае отказа, в судебном порядке признавать право на наследство на указанную квартиру, так как принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства — приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала!

То есть Петрова А.Е. приняла по факту наследство в полном объеме, в том числе и квартиру.

Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала!

Ну тут скорее всего только судебный порядок (если нотариус не выдаст свидетельство, первоначально можно сходить к нотариусу). У меня аналогичная ситуация была недавно, нотариус умничка — выдала свидетельство, избавила от судов, но тут на кого попадёте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!

Павел

Павел, добрый день! В принципе принятие части наследства считается принятием всего наследства и если после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве выясняется наличие еще какого то имущества то выдается дополнительное свидетельство

ст. 1162 ГК

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано,выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
тут вопрос несколько осложняется тем, что не было за наследником зарегистрировано право, но опять же, согласно ч. 4 ст. 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

поэтому если нотариус откажет в выдаче свидетельства на это имущество надо будет решать вопрос в судебном порядке, но самое главное что умершим наследодателем было принята часть наследства что означает принятие наследства в целом и соответственно включение указанной квартиры в наследственную массу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, как правило нотариусы отказывают, получите отказ и далее через суд признавать право собственности в порядке наследования на квартиру.

В исковом заявлении описывать нужно будет все в порядке хронологии

Статья 1152. Принятие наследства

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к нотариусу, у которого оформляли наследство после смерти Петровой А.Е. и указать, что у нее еще имущество в наследственной массе (адрес квартиры, или представить документы на квартиру).

Данные нотариус истребует наследственное дело после смерти Петрова П.М., и выдать должны выдать свидетельство о наследство на эту квартиру.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства — приняла счета (сберкнижки) Сбербанка.

Это дает основание считать что она приняла все наследство, на основании ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;