8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?

Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?

имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала!

Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала!

в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!

16 мая 2018, 05:51, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Павел.

Вам необходимо собрать документы на квартиру и подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на указанную квартиру.

В случае отказа, в судебном порядке признавать право на наследство на указанную квартиру, так как принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

С уважением! Г.А. Кураев

16 мая 2018, 05:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства — приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала!

То есть Петрова А.Е. приняла по факту наследство в полном объеме, в том числе и квартиру.

Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала!

Ну тут скорее всего только судебный порядок (если нотариус не выдаст свидетельство, первоначально можно сходить к нотариусу). У меня аналогичная ситуация была недавно, нотариус умничка — выдала свидетельство, избавила от судов, но тут на кого попадёте.

16 мая 2018, 05:59
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!

Павел

Павел, добрый день! В принципе принятие части наследства считается принятием всего наследства и если после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве выясняется наличие еще какого то имущества то выдается дополнительное свидетельство

ст. 1162 ГК

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано,выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
тут вопрос несколько осложняется тем, что не было за наследником зарегистрировано право, но опять же, согласно ч. 4 ст. 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

поэтому если нотариус откажет в выдаче свидетельства на это имущество надо будет решать вопрос в судебном порядке, но самое главное что умершим наследодателем было принята часть наследства что означает принятие наследства в целом и соответственно включение указанной квартиры в наследственную массу

16 мая 2018, 06:01
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, как правило нотариусы отказывают, получите отказ и далее через суд признавать право собственности в порядке наследования на квартиру.

В исковом заявлении описывать нужно будет все в порядке хронологии

Статья 1152. Принятие наследства


4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
16 мая 2018, 06:03
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к нотариусу, у которого оформляли наследство после смерти Петровой А.Е. и указать, что у нее еще имущество в наследственной массе (адрес квартиры, или представить документы на квартиру).

Данные нотариус истребует наследственное дело после смерти Петрова П.М., и выдать должны выдать свидетельство о наследство на эту квартиру.

Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства — приняла счета (сберкнижки) Сбербанка.

Это дает основание считать что она приняла все наследство, на основании ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
16 мая 2018, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент она купила квартиру и оформила на себя, хочу чтобы она Часть квартиры оформила на ребёнка
При разводе, перевёл бывшей жене 1,2 млн на покупку квартиры для ребёнка. На данный момент она купила квартиру и оформила на себя, хочу чтобы она Часть квартиры оформила на ребёнка.
13 января, 09:30, вопрос №2959205, алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Будет ли иметь на наследство сын от первого брака, если у нас с мужем не заключён официальный брак, но мы купили квартиру и оформлена она на меня?
Будет ли иметь на наследство сын от первого брака, если у нас с мужем не заключён официальный брак, но мы купили квартиру и оформлена она на меня?
16 июня 2019, 11:56, вопрос №2400125, наталья, п. Володарский
3 ответа
Жилищное право
Является ли внешняя часть стены между квартирой и подъездом собственностью владельца квартиры?
Добрый день! Является ли внешняя часть стены между квартирой и подъездом собственность владельца кварти? Имеет ли право собственник размещать на прилегающей к стене территории шкафы. Этажерки и вешалки и требовать и единоличного использования площади тамбура в котором расположен вход в 2 квартиры.
20 ноября 2017, 08:05, вопрос №1818146, Максим, г. Тюмень
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?
Предоставляется ли возможным лишить бывшего супруга права собственности на квартиру и оформить документы на себя?! Дом является ТСЖ, год постройки 1995. Жилье приобреталось в браке, по условию жилищного договора муж был участником строительства данного жилья, и имел права на собственность двухкомнатной квартиры в этом доме. На руках имеется договор по строительству жилья и тех. паспорт, который оформлялся мной без мужа. Ранее документы не оформлялись, т.к. муж злоупотреблял алкоголем, не имел постоянного места работы, не платил алименты, в следствии чего появился огромный долг за квартиру, который в последствии погашался мною. Бывший супруг не проживает в квартире 11 лет ( 6 лет в браке и 5 лет после развода). После развода раздела имущества не было, права на квартиру муж не заявлял. В квартире прописаны я, муж и дочь. На данный момент живу в новом официальном браке в этой квартире.
28 июля 2015, 04:56, вопрос №920801, Любовь Ивановна,
57 ответов
Гражданское право
можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2?
Здравствуйте. в 2007 году мы с мужем купили квартиру. на ее покупку часть денег была взята в кредит в СберБанке. соответственно эта квартира была в залоге. в 2009 году мы развелись. через 2 месяца кредит был выплачен. можно ли сейчас снять обременение с квартиры и оформить право собственности на квартиру с долями по 1\2? имею ли я право после этого ей распорядиться (продать бывшему мужу свою долю)? что для этого нужно делать, куда следует обращаться?P.S.1)у нас с ним дочь, которая проживает со мной. 2) в квартире никто не проживал и не проживает
24 июня 2014, 12:30, вопрос №483790, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2018