Что мне делать, если не принимают заявление о снятии с регистрации по месту жительства?

Добрый день! Я подавал заявление о аннулировании прописки по месту жительства, новое место прописки определено не было, ФМС отказал мне в принятии заявлении, без указания нового адреса, правомерно ли они поступили?

, Сергей, г. Лысьва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей. Анализируя нормы права регулирующие снятие гражданина с учета, я не нашел норму права обязывающую указывать новый адрес, так же не нашел норму права которая вводила бы ответственность за ошибочное указание нового адреса. Поэтому, если сотрудники фмс не укажут норму права по которой вам отказали, то это значит что отказ был незаконный.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Лысьва

Спасибо, подавал жалобу на ФМС через Госуслуги, в отказе приема заявления, вот ответ:

Решение: Уважаемый Сергей Валерьевич! Ваше обращение, поступившее в адрес Главного управления МВД России по Пермскому краю, рассмотрено Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю. Разъясняем, что в соответствии с п. 54.1 п. 54 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 года № 984 (далее Административный регламент), гражданин Российской Федерации при получении государственной услуги по снятию с регистрационного учета по месту жительства представляет паспорт гражданина Российской Федерации и заявление о снятии с регистрации по месту жительства произвольной формы с обязательным указанием адреса выбытия. В связи с чем, на основании подпункта 58.1 пункта 58 Административного регламента у должностного лица подразделения по вопросам миграции имеется основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в связи с тем, что нарушено требование к содержанию заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства. При поступлении полного пакета документов в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Вы будете сняты с регистрационного учета по месту жительства в установленный законодательством Российской Федерации 3-дневный срок.

Подскажите, пожалуйста, как надо было поступить, если сотрудник ФМС отказывается принимать заявление? Вызвать полицию или подавать жалобу в прокуратору?

Здравствуйте, Сергей. Снова прочитал приказ на который ссылаются ФМС. Так вот ФМС из — за халатности добавили в п.54.1. следующие слова "с обязательным указанием адреса выбытия." В официальном документе таких слов нет. Попробуйте обратиться в ФМС и приведите им официальный документ с указанием на их ошибку. Проинформируйте их о том что они вольно трактуют данный приказ и вы будете жаловаться в вышестоящую инстанцию.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
 54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.