Законно ли заселение жильцов в арендное жилье, если дом не поставлен на кадастровый учет?

Доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: В начале апреля получила квартиру (арендное жилье) в многоквартирном доме - новостройке. Однако дом до сих пор не поставлен на кадастровый учет, в связи с чем не могу получить временную прописку. Законно ли было заселение жильцов в арендное жилье, взимание арендной платы за проживание, если Застройщик до сих пор не поставил дом на учет?

, Татьяна, пгт. Тымовское
Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о регистрации в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

По изложенному следует, что не только в случае отсутствия кадастрового паспорта МКД, но и при отсутствии кадастрового учета помещения (квартиры) договор аренды не пройдет государственной регистрации.

 Вместе с тем полагаю возможным отметить следующее.

Согласно статье 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре):
если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила данной части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме (часть 4);
орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме) (часть 4.1).
Таким образом, государственный кадастровый учет квартиры может быть осуществлен без постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, в котором она расположена; постановка на кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет всех расположенных в нем помещений.

С уважением, Иванцов А.Н.

Татьяна
Клиент, пгт. Тымовское

Правильно ли я поняла, что отсутствие документа, подтверждающего постановку на кадастровый учет квартиры, переданной мне по договору коммерческого найма, является нарушением Наймодателя? То есть он мог поставить на кадастровый учет сдаваемые им квартиры в отсутствие постановки на учет всего дома, так???

Если быть более точным, то Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ внес изменения в кадастровый учет. Теперь постановка на кадастровый учет объекта недвижимости связана с госрегистрацией прав собственности на объект недвижимости. Вместо ГКН данные об объекте фиксируются в Едином госреестре недвижимости, а вместо кадастрового паспорта выдаются выписки из ЕГРН. Но в принципе алгоритм тот же. Все действия по распоряжению и владению недвижимостью, в том числе аренда, возникают после регистрации права на объект. А если МКД числится как объект незавершенного строительства, то жилые помещения в нем по закону не являются пригодными для проживания.