Имею ли я право продолжить работать, оставаясь в декрете?

По закону я имею право уйти в дикрет продолжая работать. сокротя свою рабочую неделю, даже на час, она считается сокращенной! Работодатель уверяет что или сокращай на 40%, или не дадим дикрет.

, илья, г. Тольятти
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Илья, в данном случае работадатель прав, к сожалению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

илья
Клиент, г. Тольятти

Вобше бесполезный ответ. Копировать ссылки не в тему и я умею.

Так каким образом мой работодатель может заставить меня сидеть дома? Ведь я сам должен выбрать себе график, и уведомить его.

Илья, в данном случае — либо одно либо другое. Потому и такой ответ. Вы сами определитесь. Работодатель не будет платить двойную цену.

С Уважением.