Могу ли я часть алиментов откладывать своему ребёнку?

Здравствуйте! У сеня такой вопрос. Я оазвёлся с женой у нас совместеая дочь, я работаю на высокооплачиваемой должности и плачу большую сумму в качестве алиментов, внимание вопрос))) я знаю, что все мои алименты полностью не уходят на моего ребёнка, могу ли я, часть алиментов откладывать своему ребёнку на его счет до достижения 18-ти летнего возраста моей дочери? Что мне для этого нужно?

, Александр, г. Архангельск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете на основании решения суда до 50% размера алиментов переводить на счёт, открытый на имя вашего ребёнка. Эти деньги никто не сможет тратить до достижения ею возраста восемнадцати лет. После достижения совершеннолетия она сможет лично получить все эти деньги.

Иск нужно подать мировому судье по месту жительства ответчицы (матери ребёнка), в иске обосновать необходимость перевода половины алиментов на имя ребёнка.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Внимание! Ответ!

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. п. 12 ст. 60 СК РФ).

По соглашению родителей или по решению суда алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на счет, открытый на его имя в банке.

Обратите внимание!

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке по соглашению родителей

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101 СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

Если соглашение об уплате алиментов было заключено ранее, то его потребуется изменить путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке. Соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение соглашения об уплате алиментов производится также в нотариальной форме (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке по решению суда

Как правило, перечисление алиментов непосредственно на счет ребенка связано с тем, что родитель, обязанный уплачивать алименты, опасается того, что родитель, получающий алименты, может расходовать суммы алиментов не по целевому назначению.

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 5657 ГПК РФ).

Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.

Пока можете написать жалобу в органы опеки для проверки правильности расходования алиментов на ребёнка.