8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс отсудить долю единственному наследнику-сыну?

Отец 88 лет собирается подписать договор ренты на свою долю в квартире на приезжую женщину,которая на данный момент снимает квартиру с дочерью в Москве,говорит что у неё к нему любовь, ей 47 лет и она всячески строит между нами вражду после смерти мамы,которая в завещании оставила всё своё имущество и долю в квартире мне,но папа твердил,что он ни на что не претендует но часть наследства принял.С подачи этой дамы он начал мне предлагать продать свою долю ему,я обратился в суд о выделении доли в реальном выражении ( квартира 2-х комнатная) и разделе лицевого счёта,после смерти мамы я до сих пор оплачиваю все коммунальные платежи сам за всю квартиру.Есть шанс отсудить долю единственному наследнику-сыну.Что мне делать дальше

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Если отец в трезвом уме и ясной памяти, то заключить договор ренты ему ничто не помешает. 

Если же имеются какие-либо медицинские показания, позволяющие считать, что отец не вполне адекватен, то Вы вправе обратиться в суд и признать отца ограниченно дееспособным, или недееспособным на основании ч.2 ст.30 ГК РФ. В этом случае самостоятельно заключить договор ренты отец не сможет, так как сделки может заключать только его опекун (попечитель) да и то с разрешения органов опеки.

Если же никаких оснований для ограничения в дееспособности нет, то не рекомендую Вам отчуждать принадлежащую Вам часть квартиры и съезжать из нее. Без Вас действия женщины станут неконтролируемы. Впоследствии если будут основания оспаривать договор ренты, делать вам это будет проще, так как Вам будет известно больше фактических обстоятельств, нежели проживая отдельно.

Всего доброго!

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Старайтесь как можете чтобы этого не произошло, может уберите паспорт. Кончено отец вправе это сделать. Он как собственник доли распоряжается ей по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018