Есть ли шанс отсудить долю единственному наследнику-сыну?

Отец 88 лет собирается подписать договор ренты на свою долю в квартире на приезжую женщину,которая на данный момент снимает квартиру с дочерью в Москве,говорит что у неё к нему любовь, ей 47 лет и она всячески строит между нами вражду после смерти мамы,которая в завещании оставила всё своё имущество и долю в квартире мне,но папа твердил,что он ни на что не претендует но часть наследства принял.С подачи этой дамы он начал мне предлагать продать свою долю ему,я обратился в суд о выделении доли в реальном выражении ( квартира 2-х комнатная) и разделе лицевого счёта,после смерти мамы я до сих пор оплачиваю все коммунальные платежи сам за всю квартиру.Есть шанс отсудить долю единственному наследнику-сыну.Что мне делать дальше

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Если отец в трезвом уме и ясной памяти, то заключить договор ренты ему ничто не помешает.

Если же имеются какие-либо медицинские показания, позволяющие считать, что отец не вполне адекватен, то Вы вправе обратиться в суд и признать отца ограниченно дееспособным, или недееспособным на основании ч.2 ст.30 ГК РФ. В этом случае самостоятельно заключить договор ренты отец не сможет, так как сделки может заключать только его опекун (попечитель) да и то с разрешения органов опеки.

Если же никаких оснований для ограничения в дееспособности нет, то не рекомендую Вам отчуждать принадлежащую Вам часть квартиры и съезжать из нее. Без Вас действия женщины станут неконтролируемы. Впоследствии если будут основания оспаривать договор ренты, делать вам это будет проще, так как Вам будет известно больше фактических обстоятельств, нежели проживая отдельно.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Старайтесь как можете чтобы этого не произошло, может уберите паспорт. Кончено отец вправе это сделать. Он как собственник доли распоряжается ей по своему усмотрению.