Какова процедура признания недееспособной женщины, которая находится на учёте в психдиспансере?

Добрый вечер, мед.учреждение не хочет оформлять документы о признание пожилой женщины недееспособной, она стоит на учёте в псих.клинике

, Наталья, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый вечер

Согласно ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбужденов суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.

Согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Отсюда следует. что Вам. если вы являетесь родственником, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанной гражданки недееспособной и установлении над ней опеки.